29 апреля 2016 г.

Преподавание предмета «Информатика и ИКТ» в среднем общем образовании

Отдел информационных технологий Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования предлагает систему научно-методического сопровождения процесса обучения по предмету «Информатика и ИКТ» в среднем общем образовании, которая базируется на идеях развиваемого в современном обществе информационного подхода: 

  1. Методический кейс по предмету «Информатика и ИКТ» (в 5-6 классах).
  2. Методическое обеспечение по предмету «Информатика и ИКТ» (5 класс, 6 класс, 7 класс, 8 класс, 9 класс).
  3. Материалы постоянно действующего семинара «Коучинг профессиональной адаптации преподавателей информатики и ИКТ в соответствии с Государственными образовательными стандартами». Занятие 2. «Методика и инновационные технологии преподавания предмета «Информатика и ИКТ» в основном общем образовании» (http://vit-ippo.at.ua/index/1204/0-86).
В основу предложенных педагогам методических кейсов заложен продуктивный характер образовательной деятельности, а также ориентация на исследование и творчество. При этом помимо развития системного мышления учитывается другая, не менее важная, цель – закрепление знаний и умений, полученных учеником на других школьных предметах.

Мы исходим из того, что в информационном обществе особая роль отводится развитию мышления, уровень которого определяется способностью оперативно обрабатывать информацию и принимать на ее основе обоснованные решения.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий