12 апреля 2016 г.

Мини – библиотеки в школах Енакиево

Школьная библиотека – центр детского чтения, распространитель книжной культуры, способствующий консолидации духовного и интеллектуального потенциала подрастающего поколения. Снижение детского чтения особенно остро воспринимается школьными библиотекарями. 

Методическим кабинетом отдела образования администрации г.Енакиева с библиотекарями общеобразовательных организаций проведена творческая мастерская «Повышаем статус книги». 
 
Опытом работы по проблеме детского чтения поделились библиотекари ОШ № 6, ОШ № 25, гимназии. 

В ОШ №№ 1, 5, 25, 31 проходил конкурс «Моя книжка самая интересная», в ОШ № 6, 8, 13 – конкурс на лучшее оформление мини-библиотеки. Ребята имели возможность сделать рекламу-пожелание «Прочитай, тебе понравится». 

В школах города организовано 19 свободных мини-библиотек, фонд которых составляет 650 книг для среднего и старшего школьного возраста и 830 – для младшего. Больше всего книг насчитывает фонд гимназии - 185 экземпляров, ОШ № 25 -157, в ОШ № 5 – 134, ОШ № 6 – 105.

Работу свободных мини-библиотек возглавили педагоги-организаторы, родители начального звена, старшеклассники. Работают мини-библиотеки на переменах, есть тут и свои библиотекари, и читательские формуляры и конечно же, активные читатели. А библиотечные работники всегда готовы оказать поддержку своим помощникам.

Для расширения выполнения задач в рамках проекта отделом образования администрации города Енакиево была объявлена акция «Я выбираю чтение!», которая проходила с 25 января по 30 марта 2016 года. Образовательные организации города провели разнообразные мероприятия: беседы, библиотечные уроки, праздники книг, благотворительную акцию «Подари мини-библиотеке книгу!», посвящение в читатели, конкурсы, литературные викторины и др. 

В поддержку чтения и формирования интереса у младших школьников к традиционной книге, под рубрикой «Писатели-юбиляры 2016 года» красиво и величественно во многих школах прошли различные мероприятия, посвящённые любимой писательнице Агнии Барто. В ОШ №№ 1, 2, 6, 9, 31 библиотекари провели в начальных классах викторины и презентации книг автора «Книги детства». В ОШ №№ 5, 8, 22, 25 в 1-х классах состоялся литературный праздник «В гости к Агнии Барто». Учащиеся читали лучшие детские стихи, звучали любимые песни на стихотворения Агнии Барто. Из подготовленных рисунков ребята решили составить альбом иллюстраций к любимым стихотворениям автора и подарить первым классам на празднике «Прощание с Азбукой».

Для учащихся 4 класса в ОШ № 38 проведена презентация рассказа К.Паустовского «Барсучий нос», приуроченная к 80-летию создания рассказа. Ребята ознакомились с жизнью и творчеством К. Паустовского, содержанием рассказа. 

К 75-летнему юбилею поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин» в библиотеке ОШ № 25 с читателями 8–х классов проведен литературный час по произведению военной книги «Не шутя, Василий Теркин, подружились мы с тобой». В ходе мероприятия ребята инсценировали отрывки, цитировали многие строки поэмы, которые давно перекочевали в устную народную речь, стали популярными стихотворными афоризмами. 

Литературный вечер-воспоминание «Звезды поименно» по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» проведён в гимназии. Театрализованное представление было подготовлено и проведено при активном участии десятиклассников. Зрители смогли увидеть литературных героев рядом с собой, они как будто спустились к ним со страниц любимой книги. Этот урок мужества, гражданственности и нравственности помог учащимся эмоционально воспринять художественный текст, побудил желание прочитать саму книгу, а не просмотреть фильм.

В общеобразовательной школе № 40 на читательской конференции по роману А.Фадеева «Молодая гвардия» старшеклассники рассказывали о мужестве и героизме краснодонцев, инсценировали отрывки из романа. 

В торжественной обстановке, в присутствии приглашённых ветеранов Великой Отечественной войны проходил конкурс чтецов стихотворений о войне «Дети против войны» в ОШ №№ 5, 6 среди учащихся 1-9 классов.

Библиотекари и учителя ОШ №№ 29, 41 провели с учащимися мероприятия, посвящённые жизни и творчеству детских писателей: К.Чуковского, Г.Х. Андерсена, В.Н.Носова. Ребята осуществили виртуальное путешествие по сказочным местам, разгадывали кроссворды, расшифровывали имена сказочных героев, сочиняли небылицы, учились рифмовать слова. Очень эмоционально воспринимали учащиеся произведения писателей, и свои впечатления проявили в создании иллюстраций к сказкам.

По произведениям А.С.Пушкина в ОШ №№6,8, 29 прошёл праздник с учащимися младших классов «Что за прелесть эти сказки!», а в ОШ № 12 – викторина «По сказкам А.С.Пушкина». 

В этом году в библиотеке ОШ № 11 города появился новый вид соревнования - литературная эстафета «Прочитаем книгу вместе». Ученики 3-их классов читали трогательную историю «Серая шейка» Д. Мамина–Сибиряка.

С.В. Амоша, библиотекарь ОШ № 39, организовала выставку рисунков учащихся 3-4-х классов «Мои любимые сказки», а с пятиклассниками провела выставку-презентацию «Моя любимая книга». Дети увлечённо делились впечатлениями о прочитанных книгах, советовали прочитать лучшее.

Среди множества традиционных праздников есть один особый – 23 февраля, День защитника Отечества. Царёва Е.Н., библиотекарь общеобразовательной школы № 25, совместно с классными руководителями начальных классов провела конкурс чтецов патриотических стихотворений на тему «Святое дело - Родине служить», посвящённый Дню защитника Отечества. Учащиеся старших классов ОШ №№ 11, 15 душой и сердцем прикоснулись к песням военных лет во время проведения литературной гостиной «Строки, опаленные войной», посвящённой поэтам и композиторам Великой Отечественной войны, чьё творчество помогло нашему народу выстоять и победить в схватке с фашизмом. 

К этому мероприятию во всех школах оформлены книжные выставки «Священный долг - Родине служить!», проведены беседы-обзоры по содержанию книг. Ребята узнали об истории создания армии и истории возникновения этого праздника. 

Накануне Всемирного Дня писателя с учащимися 7 класса ОШ № 8 проведён устный журнал «Откуда я родом», посвящённый жизни и творчеству нашего земляка, поэта-песенника М.С. Пляцковского. Ребята читали наизусть стихотворения, слушали и пели любимые песни на его слова. Мероприятие сопровождалось интересной презентацией по страницам творчества поэта.

В младших классах ОШ №№ 8, 22 литературный праздник «Веселый и добрый талант» был посвящен жизни и творчеству классика российской литературы С.В. Михалкова, который писал для детей и о детях. На празднике ребята еще раз встретились с самыми любимыми литературными героями, приняли участие в конкурсах, викторинах, играх, читали стихотворения поэта.

По известным произведениям классической литературы в ОШ №№ 7, 5 с учащимися 6-7 классов проведен «Литературный ринг», в ОШ № 15- эрудит-игра с учащимися 9 классов. В процессе мероприятий ребята с азартом отвечали на заданные вопросы, составляли словесные портреты литературных героев, по отрывкам из произведений узнавали героев. В завершении игры были прочитаны первые строки стихотворений и предложено ребятам продолжить их. Это позволило им проверить и пополнить свои знания по литературе.

Изучению творчества поэтов-земляков была посвящена литературная гостиная «Поэзия Донбасса» в ОШ №№ 12, 13. 

Школьные библиотеки в проведении мероприятий осуществляют тесную связь с общественными городскими библиотеками. С целью формирования информационной культуры у учащихся 7 класса ОШ № 15, на базе городской библиотеки имени Л.Украинки провели урок-лекцию «В недрах каталога». Семиклассники закрепили умения находить необходимые книги в библиотеке с помощью каталогов и карточек, узнали о профессиях, связанных с библиотекой и книгами, познакомились с проектами библиотек будущего. После урока-лекции библиотека пополнила свой список читателей.

Во всех школьных библиотеках были оформлены литературные выставки «Писатели - юбиляры 2016 года», «Книги – юбиляры 2016 года». 

В дни проведения Недели детского чтения в школах подводили итоги участия всех классов в Акции и награждали самых активных. Это были праздники, утренники, конкурсы. 

Проведение акции «Я выбираю чтение» в рамках проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР» не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет библиотекарю обратить внимание детей на необходимость систематически читать и знакомиться с новыми поступлениями в библиотеку, обучить простым навыкам поиска информации и в целом поднять культуру читателя.

Реализация проекта Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР» продолжается.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр
Отдел образования администрации города Енакиева