31 мая 2016 г.

Снежнянские девятиклассники сдают ГИА по русскому языку

В школах г.Снежного у девятиклассников начался важный период в их жизни – Государственная итоговая аттестация. И первым испытанием стал экзамен по русскому языку. Дети писали диктант, посвященный А.С.Пушкину. Конечно же, это знаково, т.к. близится день рождения великого поэта. «ГИА — это лишь одно из жизненных испытаний, которые вам предстоит пройти», — этими словами председателей комиссий и учителей начинался инструктаж практически в каждом классе перед экзаменом.

Возможно, это не самый легкий (с точки зрения пунктуации) диктант, но, несомненно, он «неотделим» от нашей жизни и жизни «великого, могучего», развивать, обогащать и омолаживать который призваны мы, учителя-словесники, чтобы этот процесс стал «не кратким мгновением», а «на всю жизнь!»

Конечно же, некое волнение присутствовало, но диктант написан, члены комиссий приступили к проверке работ.

Лебеденко Анжела, ученица 9-А класса МОУ СШ № 6 поделилась впечатлениями после того, как работа была написана и сдана на проверку: «Полагалась я на свои знания, к экзамену основательно готовилась. А еще должна помочь удача. Надеюсь на отличную оценку. Русский язык мне обязательно понадобится — после окончания школы буду поступать в педагогический».

Девятиклассники с нетерпением ожидают результатов и готовятся к следующему экзамену. И надеются, что тот удачный старт, который состоялся сегодня, поможет им успешно преодолеть все предстоящие испытания.

Методический кабинет управления образования администрации г.Снежного
ГМО учителей русского языка и литературы