3 мая 2016 г.

Теория и практика метапредметного подхода в образовании

28 апреля 2016 года в соответствии с Планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2016 год на базе Донецкой ОШ №14 состоялось второе занятие постоянно действующего семинара «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения новых Государственных стандартов» для руководителей м/о учителей украинского языка и литературы по теме «Теория и практика метапредметного подхода в образовании».

Целью семинара являлось ознакомление участников с научно-теоретическими и практическими аспектами метапредметного подхода на уроках украинского языка и литературы; актуализация знаний слушателей о педагогических технологиях, которые основываются на метапредметном подходе к обучению, способствуют формированию теоретического мышления и универсальных способов деятельности, целостной картины мира; ориентация на необходимость внедрения организационно-деятельностных методов обучения в процессе изучения украинского языка и литературы; содействие привлечению руководителей м/о к научно-практическому сотрудничеству, направленному на активное внедрение метапредметного подхода в процессе преподавания украинского языка и литературы.

В семинаре приняли участие 25 педагогов из гг. Донецка (Будённовский, Ворошиловский, Киевский, Ленинский, Петровский районы), Горловки, Докучаевска, Ждановки, Тореза, Харцызска, Шахтёрска, Ясиноватой, Амвросиевского, Старобешевского, Ясиноватского районов, республиканских лицеев «Эрудит» и при ДонНУ.

Открыла семинар Ткачук Т.В., заведующая отделом украинского языка и литературы Донецкого РИДПО. Татьяна Валерьевна ознакомила присутствующих с планом работы, определила цели и задачи мероприятия, представила выступающих. 

Во время семинара были рассмотрены такие вопросы: «Метапредметное обучение как инновационный процесс в современном образовании» (Ткачук Т.В.), «Особенности метапредметного преподавания на уроках общественно-гуманитарного цикла в условиях внедрения новых Государственных стандартов» (Ткаченко Д.Л., методист отдела общественных дисциплин Донецкого РИДПО, видеокоучинг), «Использование методик креативности на уроках развития речи» (Суркова Н.А., методист центра воспитания и развития личности Донецкого РИДПО, мастер-класс), «Творческие задания как средство достижения метапредметных результатов на уроках украинского языка» (Путрова О.М., учитель украинского языка и литературы Донецкого УВК «Гармония», мастер-класс), «Метапредметность как новый вектор развития личности. Моделирование урока развития связной речи» (Могила Н.Н., старший преподаватель кафедры украинской филологии и прикладной лингвистики Донецкого национального университета, студенты 3-го курса филологического факультета ДонНУ Нестерова Елена, Волошина Диана, Туболева Наталья).

Подробнее с материалами ПДС можно ознакомиться на сайте Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования (отдел украинского языка и литературы), перейдя по ссылке>>> 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы