7 июня 2016 г.

Туристический семинар-практикум

Снова чай в котелке закипел,
Досыхает рюкзак у костра,
И гитарой бивак зазвенел,
Ну а завтра — в дорогу с утра…

Туризм и краеведение в нашей системе образования всегда являлись традиционным и эффективным средством обучения и воспитания. «Я не знаю сильнее воспитательного средства, чем летние походы», - говорил в свое время великий педагог Антон Макаренко. Экскурсии, путешествия, туристические походы расширяют кругозор учащихся, способствуют освоению разносторонних практических навыков, воспитанию патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию, приобщению учащихся к краеведческой и поисково-исследовательской деятельности, совершенствованию духовно-нравственных и физических качеств, формированию основ культуры здоровья, социальной и коммуникативной компетентности учащихся.

Огромную работу в развитии и популяризации туристско-краеведческой деятельности проводит Донецкий республиканский центр туризма и краеведения учащейся молодежи.

В период с 3 по 5 июня 2016 года творческая (инициативная) группа учителей общеобразовательной школы № 112 Кировского района г.Донецка в составе Фартакова А.Н., Басенко А.К., Горбулиной О.Л., Батьковской Э.С., Цибульской Н.А. приняла участие в семинаре-практикуме туристско-спортивного актива образовательных организаций Донецкой Народной Республики, организованном Донецким республиканский центром туризма и краеведения учащейся молодежи на территории Зуевского регионального ландшафтного парка в зоне отдыха «Липовый лес» (г.Харцызск).

На семинаре обсуждались вопросы и проблемы развития туристско-краеведческой работы в Донецкой Народной Республике. Жуков А.В., методист Донецкого республиканского центра туризма и краеведения учащейся молодежи, и Михайлов Н.И., заместитель главного судьи по судейству, ознакомили участников семинара с методическими рекомендациями по организации туристских походов, с правилами соревнований по пешеходному туризму.

Практическая часть семинара позволила учителям, которые были наблюдателями, стать непосредственными участниками соревнований по пешеходному туризму в роли помощников судей на разных этапах дистанции «Полоса препятствий». Воспитанники 14 команд из Донецка, Горловки, Нового Света, Амвросиевки, Харцызска, Ждановки, Тореза в двух возрастных группах участвовали в лично-командных соревнованиях открытого Первенства отдела образования администрации г.Ждановки по пешеходному туризму.

Юные туристы достойно справились со всеми дистанциями соревнований, за что были награждены грамотами и кубками отдела образования администрации г.Ждановки, а также памятными подарками от администрации регионального ландшафтного парка «Зуевский».

Приглашаем всех романтиков на туристскую тропу - тропу познания, физической закалки и творческого совершенства!

Методический кабинет отдела образования администрации Кировского района г.Донецка
Донецкий республиканский центр туризма и краеведения учащейся молодежи