7 июня 2016 г.

День памяти Пушкина в дошкольных учреждениях г.Макеевки

6 июня в дошкольных учреждениях Макеевки прошел день, посвященный чествованию великого поэта А.С. Пушкина. Литературное творчество Александра Сергеевича сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки А.С. Пушкина - это те произведения для детей, с которых начинается большая любовь к классической русской поэзии и русской национальной культуре. Это целый сказочный мир, без знакомства с которым невозможно представить жизнь ребенка, его духовное развитие. Волшебство пушкинских строк не проходит со временем. Также, как сто лет назад, его произведения читают детям. Причем детям всех возрастов – начиная с младенчества.

Наверное, нет ни одного ребенка, который бы не узнал великого поэта, глядя на его портрет. Сказки великого русского поэта - вечно молодые волшебные истории для детей, добрые и поучительные. На них выросли и ещё вырастут многие поколения.

Педагоги дошкольных учреждений активно поддерживают культурное просвещение подрастающего поколения, стараясь донести до детей величие и ценность пушкинского наследия. Интересной формой работы стало оживление сказок А.С.Пушкина «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о золотом петушке» и многие другие, а Веселая Сказочница показала детям настоящий спектакль, который заворожил не только детей, но и взрослых. Ребят познакомили с биографией писателя, вместе вспоминали знакомые сказки, рассматривали иллюстрации и инсценировали их, отгадывали загадки, смотрели любимые мультфильмы по произведениям А.С.Пушкина, участвовали в различных конкурсах.

Пушкин – наша гордость. Мы любим и гордимся великим поэтом, подарившим нам такое наследие! Знакомство с его произведениями помогает закладывать фундамент русской души – любящей, отзывчивой, восприимчивой к красоте.

Методический центр управления образования администрации г.Макеевки