18 августа 2016 г.

Учёба продолжается

Всегда — учиться, все — знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь.
Максим Горький

В Донецком РИДПО продолжается учебная сессия учителей-филологов группы 5.6, получающих дополнительное (к высшему) образование «Филология: Русский язык и литература». 

На протяжении первой недели педагоги продолжают работу по овладению тонкостями современного русского языка и литературы, делового русского языка и ораторского мастерства, закрепляют практические навыки в синтаксисе и пунктуации, методике преподавания русского языка и литературы; с большим энтузиазмом сдают зачеты и экзамены. 

Интересны лекции преподавателей кафедр и отдела русского языка и литературы, раскрывающие нюансы современной языковой ситуации. Охарактеризованы перспективы и характер развития современного русского литературного языка. Освещены общие вопросы методики преподавания русского языка и литературы в школе.


Отличие данного этапа от предыдущих в том, что преподаватели–студенты не только прослушают лекции по «Истории русской литературы рубежа ХIХ–начала ХХ вв.», «Стилистике и культуре речи», «Фонетике современного русского языка», «Психологии педагогического общения», «Истории русской литературы XVIII в», «Словообразовании современного русского литературного языка», «Методике преподавания русской литературы в школе», но и станут активными участниками практикумов по орфографии и пунктуации, морфологии и синтаксису современного русского языка. Также словесники освоят технологию проектирования учебного диалога и риторического анализа публицистического произведения на уроках русского языка (преподаватель Мельникова Л.В., заведующая отделом русского языка и литературы Донецкого РИДПО), приёмы анализа и моделирования текста на основе опорного текста. 

Самым главным событием станет сдача зачётов и экзаменов по «Практикуму по орфографии и пунктуации» (Чуприна И.И.), «Методике преподавания русского языка в школе» (Мельникова Л.В.), «Методике преподавания русской литературы в школе» (Бухлова Н.В.), «Истории русской литературы ХХ века» (Сорокина А.А.), «Морфологии современного русского языка» и «Синтаксису современного русского языка» (Мозговой В.И.), «Истории русской литературы ХIХ века» (Ракитина Л.М.).
 
Желаем коллегам успешного освоения новых знаний и высоких оценок! 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики и преподавания
Отдел русского языка и литературы