24 августа 2016 г.

Постигаем такие простые и такие сложные законы языка…

Педагоги группы 5.4, получающие дополнительное (к высшему) образование «Филология. Русский язык и литература», уверенно шагают к намеченной цели, покоряя все новые вершины. Одной из них 23 августа стал экзамен по дисциплине «Методика преподавания русского языка в школе» (экзаменатор – Л.В. Мельникова, заведующий отделом русского языка и литературы Донецкого РИДПО). 

Лариса Васильевна на протяжении всего курса обучения доказывала, обосновывала, мотивировала, демонстрировала, убеждала, давала советы по использованию той или иной методики. Именно под ее руководством педагоги достойно прошли это испытание, акцентируя внимание не только на вопросах теории, но и на выполнении практических заданий, так необходимых в работе любого учителя, стремящегося дать знания своим ученикам, обучить их грамотному письму и красивой речи.

23 августа стал продуктивным для группы 5.4: педагоги успешно сдали зачет по предмету «Факторы формирования и развития современного русского языка» (преподаватель И.И.Чуприна, к.ф.н., доцент). Вспоминая азы языкознания, словесники постигали вновь и вновь такие простые и такие сложные законы языка, демонстрируя на практике умение пользоваться его единицами. 

Но это еще не финал этого дня. В.И. Мозговой, к.ф.н., доцент, провел специальное занятие по подготовке к экзамену по русскому языку с целью оказания помощи в усвоении изученного материала по синтаксису.

Прекрасным финалом стало декламирование стихотворений собственного сочинения одним из студентов группы (А.С. Куликом), который презентовал умение пользоваться единицами языка и речи. 

«Вооружившись знаниями, мы смело шагаем в новый день, который наполнит нашу жизнь положительными эмоциями», – такими впечатлениями поделилась староста группы 5.4. С.В. Карпенко, заместитель директора по УВР Горловской ОШ I-III ступеней № 53 с углубленным изучением отдельных предметов.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы