16 сентября 2016 г.

Готовимся к устному экзамену по математике (6 класс)

Согласно Государственному образовательному стандарту основного общего образования на 2015-2017 гг в 6-х классах, начиная с 2016-2017 учебного года проводится устный экзамен по математике.

Цель: добиться прочного, осознанного усвоения учащимися программного материала за курс математики (5-6 класс).

Задачи:
  1. Усвоение учащимися программного материала по предмету.
  2. Отработка основных понятий теоретического материала, который будет изучаться, и применяться в старших классах при изучении предметов политехнического цикла.
Отделом математики Донецкого РИДПО совместно с творческой группой ведущих учителей математики Республики были разработаны методические рекомендации для учителей и учащихся. С ними можно ознакомиться на сайте http://ippo-vm.at.ua/.

Рекомендации учителям:
  • изучить программные требования курса математики для 5-6 классов;
  • учесть при составлении календарно-тематического планирования для 6 класса обобщение и систематизацию содержательных линий программного материала, начиная с 5 класса;
  • подготовить и довести до сведения учащихся перечень теоретического и практического материала, который будет вынесен на экзамен;
  • составить план подготовки учащихся к экзамену.
Для проведения экзамена разработано 20 билетов, билет состоит из 3-х вопросов:
1 - теоретический материал (формулировка правил и их применение на примерах);
2 - пример, выражение, уравнение;
3 - задача.

Экзаменационные билеты по математике составлены в соответствии с требованиями к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.

Составлены дополнительные вопросы к билетам, которые может задать учитель или член экзаменационной комиссии для уточнения качества знаний по изученному программному материалу. Определены критерии оценивания знаний учащихся 6-х классов по математике.

Обучающиеся могут ознакомиться с планом ответов на билеты и подготовиться к экзаменам, используя справочник теоретических знаний с разбором примеров по каждой теме.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел математики