9 сентября 2016 г.

Единый урок Памяти в Шахтерске

В образовательных организациях управления образования администрации города Шахтерска стало доброй традицией проводить уроки Мужества и Памяти о ветеранах Великой Отечественной войны, воскрешая славу, доблесть и высокий патриотизм старших поколений.


С целью гражданско-патриотического воспитания детей и учащейся молодежи, формирования у них гордости за достижения своей страны, бережного отношения к историческому прошлому, на основании приказа Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики «Об организации и проведении единого урока Памяти, посвященного 73-й годовщине освобождения Донбасса» от 18 августа 2016 года № 843 в сельских школах и школах города Шахтерска Донецкой Народной Республики 8 сентября проведен единый урок Памяти.

Светлые и радостные, трагические и героические страницы истории родной земли являются одним из основных источников патриотического воспитания обучающихся. Память поколений пронизывает детское и юношеское сознание, выстраивая систему ценностей будущего гражданина Республики.

Восьмое сентября 1943 года – памятная дата в истории нашей Родины. Наряду с Днем Великой Победы День освобождения Донбасса – праздник мира и день памяти по погибшим согражданам.

Война... Это слово нам не приснилось. Оно слышится не только когда листают старые фотографии и смотрят на портреты родных и близких людей, оно слышится и сейчас в каждом доме. Оно звучит и тогда, когда за окном бушует май и желтеет сентябрь. Оно слышится и тогда, когда убелённые сединами мужчины и женщины встречаются вместе и вспоминают свою молодость, такую трудную и, несмотря ни на что, прекрасную. Они плачут, вспоминают своих друзей, свою любовь, свою войну.

Народ нашего славного трудового Донецкого края ежегодно отмечает праздник освобождения донбасских сёл, городов и посёлков, вспоминает героев: Маршала Советского Союза Ф.И. Толбухина, генерал-лейтенанта К.А. Гурова; гвардии полковника Ф.А. Гринкевича и др.

Понятия Отечество, патриотизм, верность героическим традициям истории родного края, уважение к памяти павших за Родину, долг, честь, достоинство, готовность к самопожертвованию – вот те ориентиры, которые прошли красной лентой в тематике единого урока Памяти.

Единый урок Памяти, который прошел в образовательных организациях управления образования администрации города Шахтерска, нацелен на решение познавательных и воспитательных задач, направленных на формирование у обучающихся наиболее значимых для нашего народа ценностей: патриотизма, социальной справедливости, первичности духовного, а не материального, уважительного отношения к человеку и его труду; воспитание у ребенка своего собственного «Я», веры в свои силы, талант, способности; воспитание гуманной, творческой, социально активной личности, способной бережно относиться к природе, миру вещей, самому себе, другим людям, понимать значение жизни как наивысшей ценности.

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска