27 сентября 2016 г.

Как успешно пройти ГИА по иностранному языку?

Вниманию учителей иностранных языков, учеников выпускных классов, которые имеют намерения пройти государственную итоговую аттестацию по предмету «Иностранный язык», предлагаем новую серию рекомендаций по подготовке к этому серьезному испытанию.


Одним из заданий, которые входят в структуру итогового экзамена, является контроль навыков такого вида речевой деятельности, как чтение. Задания по чтению в ГИА проверяют умения учащихся работать с различными видами чтения. В учебно-методическом комплексе «Английский в фокусе» (Spotlight) практикуются различные виды чтения, тексты разнообразны, хотя не всегда выполняются предложенные задания. Часто учащиеся воспринимают текст так: прочитайте и ответьте на вопросы. Но сегодня учащиеся должны ориентироваться в информации, уметь выделить главное, найти детали, факты, события.
Для этого следует помнить о различных видах чтения:
  • Scanning – чтение с выборочным извлечением информации, т.е. нахождение в тексте специфической информации для её последующего использования.
  • Skimming – чтение с пониманием основного содержания с извлечением основной информации, с общим охватом содержания и установкой на понимание главного.
  • Reading for detailed comprehension – чтение с полным пониманием текста, с извлечением полной информации, её осмысление и запоминание.
Всё зависит от задания и от цели чтения. Многие тексты для чтения иллюстрированы картинками и фотографиями, которые не только помогут учащимся понять, о чем они прочитают, но и сами являются материалом для предтекстового задания.

Рекомендации относительно прохождения государственной итоговой аттестации вы сможете найти на предметной страничке отдела иностранных языков (http://ddfl2015.blogspot.com/) Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.

Кафедра общественно–гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков