19 октября 2016 г.

ГИА по истории в 2016-2017 учебном году

В свете постоянно совершенствующейся системы образования Донецкой Народной Республики в последнее время особенно часто задается вопрос о проведении ГИА по истории в общеобразовательных учреждениях Республики в 2016-2017 учебном году.

Государственная итоговая аттестация является выпускным экзаменом обучающихся 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций Республики, а для 11-х классов еще и вступительным в вуз. ГИА включает один обязательный экзамен (по русскому или украинскому языку) и экзамены по выбору обучающегося. Выпускник может сдать максимум три предмета, минимум – два.

Градация оценок ГИА более широкая по сравнению с обычными школьными, а значит, оценка знаний будет максимально достоверная и справедливая. Кроме того, проверка экзаменационных работ осуществляется работниками аттестационной комиссии, что исключает человеческий фактор в виде предвзятого отношения, поскольку представители комиссии не знакомы с учениками.

Учитывая недоработки и технические нюансы прошлых лет, Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики приняло решение о дальнейшем усовершенствовании процедуры и формы экзаменационных заданий ГИА. В частности, в заданиях для ГИА по истории речь идет о включении заданий практической составляющей для более полного и качественного оценивая уровня предметных знаний учащихся. Особенно ценным стал опыт подобных экзаменационных работ в Российской Федерации, учет и оценка которого позволит избежать возможных сложностей при проведении и сдаче ГИА обучающимися 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций Республики.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел общественных дисциплин