3 октября 2016 г.

Великое наследие великого композитора. Юбилей Шостаковича в школах Енакиево

25 сентября 2016 года исполнилось 110 лет со дня рождения классика мировой музыкальной культуры ХХ столетия, композитора, педагога, пианиста, Д.Д. Шостаковича.


В общеобразовательных школах города это знаменательное событие было отмечено с 26.09.2016 по 30.09.2016 проведением тематической недели, образовательных и воспитательных мероприятий, посвящённых жизни и творчеству гения музыкальной культуры.

Природа одарила Д.Д.Шостаковича характером необычайной чистоты и отзывчивости. В редкостной гармонии слились в нём начала – творческое, духовное и нравственное. Образ человека совпадал с образом творца. Поучительным и интересным было знакомство с биографией композитора, его первыми шагами в музыкальное творчество.

Младшие школьники с интересом прослушали произведения музыкального сборника «Танцы кукол» в исполнении одноклассников, просмотрели мультфильм на музыку композитора.

На уроках музыкального искусства и на воспитательных часах в старших классах звучали произведения классика XX века в аудиозаписях, а также в исполнении учителей музыки, учащихся. Школьники прослушали аудио-фрагменты симфонии № 7 «Ленинградская».

В школьных библиотеках были организованы выставки книг, посвящённые жизни и творчеству Шостаковича, виртуальные путешествия, музыкальные гостиные.

Методический кабинет управления образования администрации г.Енакиево