27 октября 2016 г.

Организация социальной защиты обучающихся общеобразовательного учреждения

26 октября 2016 года с целью актуализации понятия «социальная защита несовершеннолетних», определения наиболее эффективных механизмов взаимодействия государственных служб по делам семьи и детей и общеобразовательных учреждений в вопросах социальной защиты детей и создания условий для обмена опытом по вопросу организации социальной защиты детей в общеобразовательных учреждениях на базе МОУ «Школа–интернат № 8 города Донецка» прошел семинар по теме «Организация социальной защиты обучающихся общеобразовательного учреждения».

В нем приняли участие: Касторнов Е.К., начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД ДНР; Устинов Д.В., заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних МВД ДНР; Солониченко А.Е., начальник отдела по делам семьи и детей администрации г.Донецка; Розова И.В., директор центра ПП и МС; Черкашина С.В., директор МОУ«Школа–интернат № 8 города Донецка»;  Деревянкина Н.В., директор городского методического центра управления образования администрации города Донецка, методисты ГМЦ, директора и заместители директоров по УВР МОУ городского подчинения.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Деревянкина Н.В. Наталья Викторовна также представила присутствующим трогательное мотивационное упражнение «Ленточки», демонстрирующее проблемы в жизни ребенка и возможные пути их решения.

О нормативных актах, регламентирующих совместную работу Министерства внутренних дел и Министерства образования и науки ДНР рассказали участникам семинара Касторнов Е.К. и Устинов Д.В.

Вопросы взаимодействия отделов по делам семьи и детей и общеобразовательных учреждений в вопросах социальной защиты подробно рассмотрела вместе с участниками семинара Солониченко А.Е.

Заместитель директора городского методического центра управления образования администрации города Донецка Береза Е.Н. представила слушателям развернутую характеристику нормативно-правовой базы по социальной защите детей в ДНР.

О роли специалистов ЦПП и МСП в организации социально-педагогической защиты обучающихся рассказала в своем выступлении Розова И.В.

В завершении мероприятия Черкашина С.В. поделилась с присутствующими опытом работы учреждения по вопросам организации социальной защиты детей.

В процессе работы семинара слушатели приняли участие в деловой игре «Правовое лото», а также смогли задать докладчикам вопросы по интересующим их проблемам.

Семинар для директоров и заместителей директоров по УВР муниципальных образовательных учреждений городского подчинения, как отметили его участники, был очень содержательным и полезным в плане практического использования полученной информации.

Методический центр управления образования администрации г.Донецк