2 ноября 2016 г.

Важное и полезное для аттестации учителей биологии

Говорят, что скромность украшает человека, но кто же лучше вас знает о ваших профессиональных возможностях и уникальных умениях, которыми вы обладаете? Чтобы быть востребованным в современном мире, нужно суметь качественно и эффектно рассказать о себе и своих достижениях.

Современная организация образовательного процесса требует творческого педагога с высоким профессиональным уровнем, для достижения которого очень важна способность к рефлексии. Существует много методов совершенствования навыков рефлексии (самооценки) у педагога. Один из самых эффективных – это формирование педагогом собственного портфолио, что приобретает все большую популярность среди педагогов и становится необходимым для тех, кто повышает свой профессиональный уровень.

В понимании многих учителей портфолио существует лишь в бумажно-папочном варианте. Но к нему можно смело добавить еще две инновационные формы: электронное портфолио и электронное online портфолио.

Электронное портфолио – это совокупность работ, собранных с применением электронных средств и носителей, представленных либо на цифровом носителе информации (диск, флеш-накопитель), так называемое e-portfolio, либо в виде web-сайта, то есть online-portfolio.

Создание такой формы портфолио связано с возможностью представления большого объёма информации, компактного её хранения, возможностью мультимедийного представления (одновременное использование текста, графики, звука и видео), возможностью визуализации различных объектов и создания чёткой структуры с применением гиперссылок.

Наиболее доступными программными средствами для создания электронного портфолио являются программы Word и PowerPoint. Для более опытных пользователей при создании web-portfolio можно использовать общедоступные сервисы – бесплатные информационно-образовательные сети по созданию портфолио, например, https://4portfolio.ru/ или http://uportfolio.ru/

Для ознакомления с веб-портфолио рекомендуем профессиональное портфолио учителя биологии Евсеевой Элеоноры Анатольевны (Россия) http://www.modernbiology.ru/my_portf/index_pr.html и учителя биологии и химии Максимовой Галины Дмитриевны (Россия) https://sites.google.com/site/portfoliomaksimovojgd/

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин