2 ноября 2016 г.

Тропинками памяти

Вот и настали долгожданные каникулы. Дружный коллектив учащихся МОУ «Школа № 85 г. Донецк» проводят их не только весело, но и познавательно.

01.11.2016 г. с целью патриотического воспитания подрастающего поколения классными руководителями Юлиной С.Л. (6 класс) и Рогозой И.И. (7 класс) была организована экскурсия в музей Великой Отечественной войны. Дети узнали много интересного о событиях и героях Великой Отечественной войны в нашем крае. Большое впечатление на ребят произвели реконструкции командно-полевого наблюдательного пункта, базы партизанского отряда, палаты госпиталя, концентрационного лагеря, шурфа шахты № 4-4бис – места массового уничтожения жителей города, центральная двенадцатиметровая подвесная конструкция с размещением штандартов дивизий, участвовавших в боях за освобождение Донбасса. С огромным интересом ребята слушали о подвигах наших земляков в годы той далекой войны и военных событиях настоящего времени.

Продолжением дня стала прогулка по парку кованых фигур, где дети смогли полюбоваться красотой и изяществом творений золотых рук донецких мастеров. В этом году парк отмечает 15-летний юбилей. Невозможно остаться равнодушным, посетив это место. Нельзя пройти мимо самых новых экспонатов, сделанных из снарядов, собранных после обстрела города и аэропорта. Израненная душа Донецка, в ранах от осколков снарядов, как память, как напоминание того, через что прошел наш родной город.

Кульминацией поездки стало посещение зоологического музея в Донецком Национальном Университете. Неожиданной и очень приятной оказалась для всех встреча в стенах Университета с Главой Республики А. В. Захарченко. Александр Владимирович поинтересовался досугом школьников, пожелал детям хороших каникул и увлекательной экскурсии, рассказал школьникам несколько удивительных фактов о животных, которых ребята смогут увидеть в музее. На эмоциональном подъеме дети с интересом впитывали в себя новые знания о таинственном мире животных.

Еще долго ребята посёлков Абакумова и Старомихайловки будут вспоминать этот замечательный день и делиться впечатлениями о поездке с родными и друзьями. А Встреча с Александром Владимировичем Захарченко войдёт в историю и летопись школы «Славим любимый Донецк и родную школу 85». Спасибо всем, кто сделал наш день таким ярким и незабываемым!

Донецкая общеобразовательная школа I-III ступеней № 85