10 ноября 2016 г.

Маленькие мультипликаторы из Макеевки

Дошкольники из Макеевского дошкольного учреждения № 190 (заведующаяй Сафонова С.А.) попробовали себя в роли мультипликаторов.

Что на свете больше всего любят смотреть дети? - Мультфильмы! Интересные мультики никогда не надоедают – это скажет любой ребенок.

На протяжении месяца учитель-логопед Макеевского дошкольного образовательного учреждения № 190 Валентина Волошина вместе со своими воспитанниками работали над созданием мультипликационного фильма по сказке В.В.Сутеева «Мешок яблок».

Мультипликация в образовательном процессе – это новый многогранный способ развития ребенка в современном информационно насыщенном мире.

Создание любого мультика – невероятно трудоемкий процесс, занимающий очень много времени и сил.

А зачем самим делать мультфильмы, спросите вы? Ведь на дисках и в Интернете достаточно роликов – нам хватит до старости. Конечно, хватит. Но творческому педагогу хотелось попробовать себя и детей в роли мультипликаторов, чтобы не искать нужный ролик, а делать его – то есть, самостоятельно выражаться на этом замечательном общечеловеческом языке – языке мультфильма.

Выбрали пластилиновую технику, так как в работе с детьми с речевыми нарушениями очень важно развитие мелкой моторики, а этот пластичный материал позволяет достичь желаемого результата. Сколько радости, гордости было у детей при создании фигурок пластилиновых героев и элементов декорации своими руками!

Для создания мультфильма было сделано 4280 фотографических снимков. Каждый кадр после создания фиксировался обычным фотоаппаратом, а затем ребята вместе с Валентиной Юрьевной вносили в него изменения и снова фиксировали новый кадр. Озвучивание также доставило ребятам массу удовольствий - музыкальное сопровождение, запись голоса на микрофон, а затем прослушивание... Столько новых впечатлений!

Работа над созданием мультипликационного фильма позволила расширить словарный запас детей, развить творческие способности и повторить любимую сказку. С мультипликационным фильмом, созданным ребятами, можно познакомиться по адресу https://youtu.be/WwoZTlSdcYo
Код для вставки <iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/WwoZTlSdcYo" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Методический центр управления образования администрации г.Макеевка