11 ноября 2016 г.

Обеспечивая качественный образовательный процесс в дошкольной образовательной организации

С 31 октября по 12 ноября 2016г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами проходят курсы повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных организаций (учреждений) по теме «Современные подходы к формированию готовности детей к школе в условиях введения ГОС ДО».

Плодотворно и активно воспитатели усваивали новые для себя теоретические знания и практические виды работ. Вместе со старшим преподавателем Макеенко Е.П. осуществляли контент-анализ Государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Их активности способствовали интерактивные формы проведения учебных занятий. Так, на модуле по теме «Сенсорное развитие ребенка как вектор педагогики 21 века» воспитатели вместе с профессором Романенко Ю.А. отрабатывали навыки моделирования ситуаций в процессе деловой игры. При решении педагогических ситуативных задач воспитатели преломляли знания Стандарта в практику.

Живой интерес вызвал мастер-класс «Лего-технологии как средство развивающего образования» педагогов-мастеров.

Содержательный и активный процесс обучения на курсах повышения квалификации способствует повышению уровня профессиональных компетенций слушателей, что поможет им обеспечить качество образовательного процесса с детьми.

 Кафедра дошкольного и начального образования
Отдел дошкольного образования