8 декабря 2016 г.

Неделя психологии

В ноябре 2016 года в образовательных учреждениях города Докучаевска проведена Неделя психологии, приуроченная к Международному дню психолога. События Недели психологии охватывали все образовательные учреждения. Использованы интерактивные виды работы, которые делали каждый день Недели неповторимым и задавал ей общий дух.

Все учреждения были оформлены в соответствии с тематикой недели (в коридорах школ, дошкольных учреждений, учреждениях дополнительного образования была размещена информация об акциях и мероприятиях, вывешены стенды, памятки, выставки рисунков и т.д.).
В течение Недели для учащихся проведено: развлекательно-познавательные викторины «Умники и умницы»; диктант «Символ человечности»; конкурс-выставка изображений своего настроения «Смайлик»; видеорепортаж «Кто такие вежливые люди»; фотоколлаж для родителей «И я когда-то был ребенком».

Одним из видов работы в рамках Недели психологии являются психологические акции: «Сундучок пожеланий»; «Будь добрее»; «Психологический забор»; «Волшебная шкатулка»,  «Тайный друг»; «Лавка добрых качеств»; «Самые востребованные качества - Ящик советов» и т.д.

Благодаря проведению акций, учреждения образования стали единым целым, а находящиеся в ней люди - близкими и интересными собеседниками.

Большой интерес у учащихся и воспитанников учреждения дополнительного образования вызвала психологическая акция «Следопыт», целью которой было обучение коллективной самоорганизации, развитие коммуникативных умений и поднятие общего эмоционального тонуса. Проведение акции «Радуга настроения» позволило узнать и проанализировать настроение учащихся (воспитанников) и педагогических работников.

Значимыми мероприятиями были тренинговые занятия для педагогического коллектива, направленные на развитие коммуникативных навыков, эмоциональной устойчивости, уверенности в себе, доброжелательное отношение друг к другу: «Мы – это много Я», «Тропинка к психологическому комфорту», «Как избежать эмоционального выгорания», «Береги свое здоровье. Психологический массаж».

В завершение Недели психологии проведены итоговые общешкольные линейки и награждение победителей; а самые активные педагоги-психологи - организаторы Недели - за креативность и профессионализм награждены грамотами отдела образования.

Методический кабинет отдела образования администрации г.Докучаевск