7 декабря 2016 г.

Формирование социально-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста

В течение года ответ на этот вопрос находили участники Школы новатора «Формирование у детей дошкольного возраста социально-нравственных ценностей в соответствии с задачами образовательной области ГОС ДО».

На занятиях Школы, педагоги-новаторы анализировали имеющийся практический опыт по формированию социально-нравственных ценностей у детей, моделировали образовательный процесс, разрабатывали проекты непосредственно образовательной деятельности с учетом требований Государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

На итоговом занятии, которое состоялось 06.12.2016г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования, педагоги обменивались своими идеями, обсудили методы и средства, используемые для нравственного воспитания детей. Интересной и содержательной была презентация опыта работы воспитателя Жигалкиной И.Г. (ДОО № 117, г.Макеевка). Инна Григорьевна демонстрировала видеосюжеты из жизни детей своей группы, анализировала педагогическую деятельность, делилась своими находками по организации совместной работы с семьями воспитанников.

Педагоги Болдарева С.А. и  Безмилицина Н.В. (ДОО № 9, г.Шахтерск) провели содержательный мастер-класс по использованию игровых методов и приемов при формировании социально-нравственных качеств у детей дошкольного возраста. Актуальным и востребованным результатом работы участников Школы новаторов было признано практическое пособие «Откроем в сердце дверь».

Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел дошкольного образования