30 января 2017 г.

Осваиваем новые грани интеграции!

На базе ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в феврале начинают работать курсы повышения квалификации для преподавателей биологии химии, физики, математики средних профессионального образования.

В чем их особенность? Раньше педагоги общеобразовательных дисциплин учились вместе с учителями, а сейчас сформированы для них отдельные группы. Часть занятий будет проходить в корпусах ведущих техникумов, училищ, профессиональных коллежей. Самые компетентные преподаватели дадут открытые уроки. Заинтересуют слушателей методические выставки и экскурсии по предметным кабинетам и мастерским.

Кроме того, ведущие специалисты ДонРИДПО разработали программы, в которых фундаментальные лекции сочетаются с предметными профессионально ориентированными мастер-классами, деловыми играми, тренингами, практикумами.

Особенно ценным преподаватели считают обмен опытом на занятиях в форме методических калейдоскопов, аукциона педагогических идей и пр.

На этих курсах слушатели:
  • научатся быстро и эффективно адаптироваться в условиях новых стандартов среднего профессионального образования;
  • компетентно и оперативно решать педагогические проблемы, принимать решения и действовать в соответствии с особенностями современных образовательных технологий;
  • активно использовать системный подход в своей деятельности;
  • творчески планировать и проводить уроки.
В названиях курсов отражена их ключевая проблема, безусловно актуальная, перспективная и социально значимая:
  • Проблемы естественнонаучного образования в контексте Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (с 30.01.2017)
  • Инновационные подходы к преподаванию физики (с 06.02.2017)
  • Формирование профессиональных умений преподавателя математики в соответствии новых стандартов (с 13.02.2017)
Очно-заочная форма обучения позволит педагогам «сделать паузу», осмыслить новую информацию, попробовать применить на практике новые приемы и методы, оценить их возможности.

По окончанию курсов слушатели, кроме ожидаемого результата, получат методические кейсы с учебно-дидактическими, развивающими материалами, новый профессиональный опыт, определят сою траекторию дальнейшего развития. А система межкурсовых мероприятий ДонРИДПО не даст угаснуть заинтересованности и профессиональному любопытству, т.к. сотрудники института постоянно оттачивают методики, осваивают новые технологии, изучают интересные педагогические приемы и подходы.

Мы знаем, что педагогика – это искусство. «Не существует искусства, которое не требовало бы виртуозности, и не существует окончательной меры для полноты этой виртуозности» (К.С.Станиславский).