23 января 2017 г.

Для чего нужно знать историю?

Вопрос далеко не тривиальный. Знание своих корней, осознание величия подвига предков, анализ ошибок и просчетов, допущенных предыдущими поколениями – все это дает возможность молодым строить жизнь государства на прочном фундаменте опыта предков. Также история – одна из тех базовых ценностей, с которой начинается Родина. Именно поэтому учитель истории играет одну из ключевых ролей в деле формирования личности гражданина.

На базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования продолжают работу курсы повышения квалификации учителей истории по теме «Развитие критического мышления учеников в процессе изучения общественных дисциплин». Тема определена не случайно. Ведь развитие критического мышления обеспечивает анализ фактов и событий с последующим формулированием обоснованных выводов и позволяет выносить обоснованные оценки, интерпретации, а также корректно применять полученные результаты к ситуациям и проблемам (Д-р Питер А.Фасион (Dr. Peter A. Facione)). Что, в свою очередь, обеспечивает реализацию одного из правил истории, в соответствии с которым: «Историю необходимо знать, чтобы в настоящем и будущем не совершать ошибок прошлого».

Слушатели курсов повышения квалификации не только пополнят теоритический запас, но и получат возможность отработать на практике основные приемы, технологии развития критического мышления у обучающихся.

Желаем успехов, учителям, в таком непростом, но жизненно необходимом для нашей Республики деле!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел общественных дисциплин