12 января 2017 г.

Изюминки авторской программы «с чего начинается Родина»

Патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы в дошкольной образовательной организации. В последнее время термин «патриотизм» приобрел новое значение и включает в себя чувство ответственности перед обществом, чувство глубокой духовной привязанности к семье, дому, Родине, родной природе. Ведутся исследования, направленные на разработку теоретических и методических основ социального становления личности дошкольника, воспитания осознанного отношения к разным сторонам общественного окружения и поведения, соответствующего нормам морали.

В связи с этим особое значение приобретает создание авторских программ, подготавливающих детей дошкольного возраста к дальнейшей успешной социализации, способствующих становлению гармоничной личности дошкольника. В качестве такой программы можно рассматривать авторскую программу педагогов Енакиева Белобровой О.Г., Козлитиной Н.Н. и Бертынёвой Е.А. « С чего начинается Родина». Авторы программы раскрыли основные направления работы по формированию нравственно-патриотических качеств у дошкольников.
К положительным сторонам программы, прежде всего, следует отнести её высокую востребованность в реальной образовательной практике работы дошкольного образовательного учреждения. Практическая значимость данной авторской образовательной программы заключается:

  • в уточнении структуры и содержания патриотического воспитания применительно к дошкольному возрасту;
  • в определении критериев и уровней сформированности гражданской культуры дошкольника;
  • в создании системы формирования гражданско-патриотических чувств у дошкольников через реализацию индивидуального подхода;
  • в раскрытии путей вовлечения родителей в процесс патриотического воспитания дошкольников.

Подробнее познакомиться с программой «С чего начинается Родина» можно на сайте отдела дошкольного образования: vdo.at.ua
 
Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел дошкольного образования