22 февраля 2017 г.

Развиваем воображение на иностранном языке!

Истории, рассказы, сказки могут вызывать множество разнообразных чувств: счастье, печаль, удивление, восторг. Персонажи оживают, и читатель перестает существовать в реальном мире, погружаясь в, своего рода, волшебную страну, начиная испытывать все чувства и эмоции героя рассказа. Ведущие специалисты Кембриджского университета выделяют такой вид речевой деятельности как чтение чуть ли не самым эффективным способом изучить иностранный язык.

Но, тем не менее, чтение является «двигателем» для развития собственного творчества. Согласно исследованиям, учеными было доказано, что драматизация, игры и рисование для большинства детей ‑ это действенный способ выучить иностранный язык в самые короткие сроки.

Если ребёнок уже достаточно хорошо знаком с содержанием того или иного произведения, попробуйте сделать постановку сцены или серию сцен, даже самым маленьким такой род занятий интересен и полезен. А на самом деле, это хороший способ поупражняться в устной речи, повторить грамматические правила, закрепить новую лексику нестандартным путем. Будьте творческими! Снимите на видео ваше преставление, попробуйте сделать тематическую музыкальную подборку по сюжету, оживите свою историю.

Чтобы максимально подогреть интерес ребенка к такому виду занятий, постарайтесь использовать «смешные голоса» и гримасы для каждого отдельного персонажа.
Используйте свое воображение!
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел иностранных языков