28 февраля 2017 г.

Социальное партнёрство в образовательном процессе

На базе лицея № 2 «Престиж» г. Макеевки (директор Юрьева Ю.Е.) состоялся круглый стол «Мосты дружбы: международные социальные инициативы», на котором собрались заместители директоров школ и учителя из 19 образовательных учреждений. Он был организован городским методическим центром управления образования администрации г. Макеевки в связи с началом работы межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества». Инициатор и организатор мероприятия Мелёхина Л.В., методист МЦ Макеевки, познакомила педагогов города с председателями региональных отделений МОО «Алтарь Отечества» Баранцом А.В. (Донецк) и Бабалаевой М.В. (Москва). Они рассказали о своей деятельности, реализованных инициативах и планах на будущее в рамках работы межрегионального общественного объединения «Алтарь Отечества» и международного социального Проекта «Мосты дружбы».

Педагоги Макеевки выразили свою сопричастность к центральной теме работы «Алтаря Отечества» – подвигу патриотов Земли русской Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Мария Викторовна рассказала о традиционных мероприятиях, проводимых в рамках патриотической, культурно-просветительской и духовной тематики Алтаря: о межрегиональной акции «По пути Минина и Пожарского» и проводимых в её рамках концертах, вахтах памяти и круглых столов, о поездках по святым местам, возложении цветов к памятникам героев Отечества, конференциях, встречах общественных деятелей и т.д. Андрей Васильевич сделал обзор реализованных инициатив в рамках международного молодёжного социального проекта «Мосты дружбы». Он рассказал о проведённых поэтических конкурсах, конкурсах видеороликов, акциях «Рисунок на асфальте», «Всего важнее дружба», концертах, конференциях, уроках Мужества и Чтения, благотворительных выступлениях и акциях.

По итогам работы круглого стола было принято решение о расширении участия педагогов Макеевки в деятельности межрегионального общественного объединения «Алтарь Отечества», о привлечении школьников, молодёжи и преподавателей к культурно-патриотическим мероприятиям международного молодёжного проекта «Мосты дружбы» и конкурсным мероприятиям фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества».
 
Методический центр управления образования администрации гМакеевки