20 февраля 2017 г.

«Звезды волейбола» загораются в Харцызске

В рамках городской Спартакиады 2016-2017 учебного года в Харцызске прошли очередные соревнования среди сборных команд образовательных организаций города по волейболу «Звёзды волейбола».

I этап соревнований проведён на уровне школ, а II (городской) в течение двух недель проходил среди команд девушек и юношей. В полуфинале среди девушек Харцызска приняли участие 134 школьницы из 14 команд, которые выясняли кто из них на данный момент лучше подготовлен в этом олимпийском виде спорта. В финал вышли команды ОШ №№ 3, 5, 6, 11, 22, 25.

09 февраля, во Всемирный день волейбола, в день его 122-летия, на базе Харцызской ОШ № 22, состоялся финальный этап соревнований. Игра принципиальных соперников не только по своей зрелищности и накалу эмоций на площадке, но и по уровню технического мастерства спортсменов, подтверждает свой статус финальной. Девушки подают, принимают «сложные» мячи, блокируют, проводят умелые атакующие действия, а тренеры команд, с целью корректировки хода игры, берут тайм-ауты, проводят замены, меняют тактический рисунок игры своих команд. Болельщики бурно поддерживают свои команды! И всё это ради того, чтобы стать победителем ежегодных престижных соревнований, чтобы именно их школа считалась самой волейбольной!

Итог соревнований: сборная девушек по волейболу ОШ № 22 второй год подряд стала победителем городских соревнований «Звёзды волейбола», 2-е место – у команды ОШ № 6; 3-е место – ОШ № 11.

Не успели утихнуть страсти после соревнований по волейболу среди девушек, как покорять пьедестал городских соревнований  «Звёзды волейбола» взялись сборные команды юношей.

В отличие от соревнований среди девушек, в этих соревнованиях фаворитов не было. Все команды и их тренеры верили в успех и решительно выходили на площадку, чтобы доказать, что они неслучайно представляют в финале свою школу. Подтверждением того, что матчи проходили упорно, является тот факт, что из шести групповых игр в трех победители определились только на тайм-брейке, то есть понадобилось играть дополнительную решающую партию.

В финальной игре соревнований встретились команда хозяев площадки ОШ № 25 и команда СШ № 26. Эта игра стала украшением всех соревнований. Такой интриги и развязки, которую спортсмены устроили по ходу игры, не ожидали не только болельщики, но и присутствующие на соревнованиях учителя физической культуры школ города.

Первая партия завершилась победой команды ОШ № 25. Во второй партии игроки СШ № 26 смогли найти «свою игру». Счет сравнялся 1:1. Умелые действия игроков ОШ № 25 и увеличили счет в начале третьей партий, СШ № 26 берет тайм-аут и в результате – победа.

По утверждениям зрителей, это была невероятная и зрелищная финальная игра, в которой каждая из команд юношей заслуживала победу и могла её одержать. Но чемпион – один, и это команда Харцызской специализированной школы с углубленным изучением иностранных языков № 26 Донецкой Народной Республики. Серебряные призеры – команда юношей ОШ № 25, бронзовые – ОШ № 19.