20 февраля 2017 г.

Как всё устроено: школа в Испании

Школой в Испании называются все заведения для детей с 3 лет.

Начало учебного года не первого сентября, а 12-го. Но и учатся до 20 июня, причём последние недели учёбы проходят в формате детских лагерей.

Первый день учёбы ничуть не отличается от второго или тридцатого дня. Дети собираются во дворе, поднимаются в классы и всё как обычно: занятия с 9 до 13, перерыв на сиесту с 13 до 15:30 и продолжение занятий с 15:30 до 17:30. Атрибутов российского «Дня знаний», традиционных линеек – нет.

Школьной формы не во всех школах. В некоторых, есть спортивная форма с эмблемой школы, которую обязательно надевают на экскурсии. Дети в классе одеваются достаточно просто и одинаково: джинсы, кофты, футболки, кроссовки. Учителя тоже носят одежду в повседневном стиле.

В основном в школах говорят на трёх языках: каталанский, испанский и английский.

Учитель объясняет новую тему, дети ведут конспекты в свободной форме (можно рисовать в тетради всё, что хочешь, это твоё дело). Очень часто преподаватель сидит на парте, объясняя что-то.

Домашних заданий нет. Оценок тоже нет, только за контрольные тесты. Тесты проводятся каждую неделю. Высший балл –10.

Дневники здесь в форме ежедневников.

Всё основано на том, что учеба нужна тебе, а не преподавателю. Никто не будет просить, чтобы ты сделал задание, никто не будет ждать тебя, если ты не усвоил. Не будут проверять, как аккуратно ты ведешь тетрадь или дневник. Форма — не главное (так же, как и внешность), главное — содержание.

Ученики (независимо от возраста) называют учителей по именам: Мариус, Ракель, Клара и т. д.

Основные каникулы – это рождественские (с 23 декабря по 8 января) и пасхальные (с 8 по 17 апреля). Ещё очень много праздничных выходных, испанцы любят праздновать и отдыхать. Например, с 31 октября и 1 ноября — выходные в честь Дня всех святых; с 6 по 9 декабря тоже будут выходные. Плюс все испанские праздники и отдельно каталанские. Но нет осенних каникул, как в России.

По материалам образовательного портала NewtoNew
 
Центр международной интеграции