29 марта 2017 г.

Неделя детской и юношеской книги стартовала в городе Дебальцево

Общеобразовательные организации г. Дебальцева активно включились в проведение мероприятий Недели детской и юношеской книги, которая проходит в городе под девизом «Да здравствует человек читающий!». С посвящения в читатели первоклассников «Библиотека, книжки, я – вместе верные друзья» открылась Неделя в ОШ № 1.

Новых читателей ожидало увлекательное путешествие в страну Читалию, во время которого ребята отгадывали загадки о книгах и литературных героях, читали стихотворения, играли в игру «Найди свою сказку». В конце праздника дети получили в подарок красочные памятки читателя с правилами пользования книгой и библиотекой.

Викторина-игра «Вместе весело шагать» собрала младших школьников ОШ № 5 для дружного общения с любимыми сказками, литературная карусель «Добрые волшебники – детские писатели», посвящённая 80-летнему юбилею Э.Успенского, познакомила детей с многогранным его творчеством. В игровой форме ребята вспоминали главных героев и сюжеты книг юбиляра, стали участниками литературных викторин, конкурса «Угадай мелодию», ознакомились с библиографическим обзором «Эдуард Успенский и все, все, все».

Праздник «Именины детской книги в марте празднует народ», который состоялся в ОШ № 6, объединил читателей различных возрастов. Для младших классов проводились разнообразные конкурсы, игры. Команды 8-х классов сразились в интеллектуальном турнире «Книги, спасибо за то, что вы есть». Особый интерес, как у участников, так и у зрителей вызвали конкурсы «Что написано пером…», «Выбери нужное», «Книжное дело похвально».

Творческая мастерская «Капли звонкие стихов», подготовленная городским литературным объединением, городской библиотекой, литературным историческим музеем, библиотекой ОШ № 5, стала настоящим праздником поэтического слова.

Стихи поэтов Г.Гейне, С.Маршака, М.Волошина прозвучали на книжном дефиле поэтов-юбиляров 2017 года в исполнении учащихся ОШ № 3.

Весенний праздник книги для детей в городе продолжается, впереди ещё много интересных и разнообразных мероприятий.
 
Кафедра менеджмента образования и психологии

Информационно-библиотечный центр

Методический кабинет отдела образования г. Дебальцева