14 марта 2017 г.

Карта визуализации как инструмент личностного развития (в методическую копилку педагога-психолога)

Визуализация – это моделирование будущего, процесс представления своих желаний и целей, ежедневная концентрация на них и их исполнении. Классическая карта визуализации представляет собой некую плоскость, на которую нанесены самые разнообразные визуальные образы вашей мечты: картинки, рисунки, фотографии и надписи. Она может быть создана на простом ватмане, на магнитной или пробковой доске, в электронном варианте или с помощью приложений в интернете.

I этап. С чего начать?

Наклеивание изображений на карту визуализации следует делать после того, как вы сформулируете все свои желания. Помните, что лучше, чтобы этих желаний было не много, но все они были действительно важными. Упрощает этот процесс выписывание на листе бумаги всех желаний в произвольном порядке, а затем их упорядочивание и структурирование. При этом желательно все писать в утвердительной форме и без применения частицы "не". Современные психологи и древнее учение сходятся в том, что личность, настроенная на успех, непременно его добьется.

II этап. Начинается самое интересное.

Работу с картой начните с выбора лучшей вашей фотографии и поместите ее в центр. Разберите вырезки по темам: богатство, слава, дети, супружество, помощники, карьера, знания, здоровье. Когда раскладываете изображения, постарайтесь найти лучший вариант расстановки. Так, чтобы вам все было видно и чтобы все нравилось. Пусть картинки одной сферы мягко и ненавязчиво перемещаются в другую. Если нет нужного изображения, вы можете не откладывать создание своей карты мечты, а нарисовать картинку самостоятельно.

III этап. Последние штрихи.

Также в вашей карте должны присутствовать аффирмации (позитивные утверждения, помогающие изменить наш образ мыслей и сформировать то будущее, к которому мы стремимся). Например, на карте напишите следующие фразы: «Я успешный человек. Я добиваюсь всего, чего хочу. Я достоин самого лучшего». Главное, чтобы ваши аффирмации содержали только настоящее время.

Правильная визуализация может позволить вам улучшить свою жизнь за счёт более четкого понимания своих целей. Она придаст вам энергии и желания, чтобы двигаться вперёд и делать то, чего вы хотите. Визуализируя что-то конкретное, вы станете меньше распыляться и будете точно знать, что вам нужно в данный момент.

Онлайн-конструктор карты визуализации http://fototalisman.com/
 
Кафедра менеджмента образования и психологии