29 марта 2017 г.

Дружба с книгой шагает по планете

Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.

М.Горький

Сказочный детский мир грёз и фантазий. Растём мы, и растёт наша библиотека. Книги в ней это история и вкусы каждой эпохи. Некоторые из них безнадёжно утратили свою прелесть, другие – актуальны и читаются с интересом и сегодня. Каждая прочитанная нами книга занимает положенное место в мыслях и душе. Всё настолько разнообразно, интересно, что остаётся пожелать всем долгой жизни, чтобы узнать и изучить хоть крохотную часть мира, черпая всё лучшее из любимых с детства книг.

Встреча с хорошей книгой для всех один из самых радостных, лучезарных праздников. «Книга – лучший друг человека». Эти слова мы повторяем часто, но они не меркнут от времени. Напротив, они всегда волнуют, всегда звучат по-новому и ласкают слух, как извечно ласкает слух звон студёного родника или мягкий шелест весенней первой листвы. Время не старит хорошую книгу. Оно придаёт ей небывалую красоту. Есть книги, которые живут тысячи лет. Они свежи, как юность, чисты, как детство. Все нуждаются в книге, и она, как верный друг, и учит, и радует, и утешает, и побуждает к подвигу, поиску истины, правды и красоты. Книга требует – как и человек – внимания, а более всего требует понимания.

Традиционно в последнюю неделю марта, которая совпадает с весенними школьными каникулами, по всей Республике проходит Неделя детской книги.

Праздник, посвящённый Открытию Республиканской Недели детской и юношеской книги, – «Дружба с книгой шагает по планете», организованный методическим центром управлением образования администрации города Макеевки при поддержке детской библиотеки им. А.П.Гайдара ЦБС, состоялся в большом зале Макеевского учреждения дополнительного образования городского Дворца детского и юношеского творчества им. В.Г.Джарты. Гостями этого поистине сказочного мероприятия стали более 400 школьников и взрослых, для которых любовь к чтению, к детской книге является одной из составляющих их жизни.

Внимание гостей, пришедших на детский праздник, привлекли ярко оформленные книжные выставки – «Юбилеи. Юбиляры-2017», а также работы учащихся образовательных организаций – участников городской акции «Библиотеки меняют жизнь школы», разместившиеся в фойе МУДО «ГДДЮТ им. В.Г.Джарты» – «Вечные спутники книг» и «О моей школьной библиотеке». Из 60 образовательных организаций было представлено 115 работ детского творчества городской акции – закладки, буклеты, презентации.

С началом городской Недели книги всех гостей праздника поздравила заместитель исполняющего обязанности главы города Макеевки – И.В.Лях.

Открытие Республиканской Недели детской книги прошло в виде увлекательного представления, главными действующими лицами которого стали герои любимых произведений писателей-юбиляров и книг-юбиляров – Г.Белых и Л.Пантелеева «Республика «ШКИД»»; герои приключенческого романа Ж.Верна «Дети капитана Гранта»; персонажи произведения театрализованной сказки Карло Гоцци «Король-олень», а также сказочные герои сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов». Конечно же, не обошлосьи без персонажей произведения-юбиляра С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Их образы на сцене воплотили юные актёры – ребята из театрального коллектива «Улыбка» (руководитель И.В.Животова), театра-студии «Штрих» (руководитель А.А.Перфилова), студии аудиовизуального творчества «Сны» (руководители – О.А.Задирина, В.Н.Мокриенко), ряда творческих коллективов ГДДЮТ им. В.Г.Джарты.

Праздник проходил настолько захватывающе, что присутствующие в зале мальчишки и девчонки своими нечаянно вырывавшимися из уст подсказками, своей непоседливостью и активной поддержкой сценических героев невольно стали участниками сказочного действа. На такой «запал» аудитории тут же отреагировали ведущие, предложив ребятам поучаствовать в музыкальной викторине-конкурсе «Мелодии книжных страниц». По её завершении самые любознательные книгочеи получили награды – сертификаты и библиотечки книг, полученные гуманитарным грузом из РФ. Победителями стали обучающиеся из восьми общеобразовательных организаций №№ 12, 13, 22, 36, 57, 72, 93, лицей № 1 «Лидер». Директор методического центра управления образования администрации города Макеевки Е.В.Разумова вручила сертификаты и призы – книги активным читателям.

Здесь же были подведены итоги городских конкурсов – Открытого дистанционного интеллектуального конкурса «Лучший читатель-2017» для обучающихся 5-8 классов, дистанционного городского конкурса«Информационная независимость» для педагогов, библиотекарей, учащихся 8-11 классов, городской акции детского творчества «Библиотеки меняют жизнь школы» в трёх номинация.

Лучшим читателям города Макеевки – одиннадцати победителям Открытого дистанционного интеллектуального конкурса «Лучший читатель» года ведущий специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования Л.Г.Алексеева вручила дипломы и переходящий символ мудрости – сову, которая отправляется в школу победителя конкурса на целый год. Она также отметила, что впервые конкурс стал Открытым. Более 1300 участников – учащихся городов и районов Донецкой Народной Республики приняли участие в этом конкурсе. Победителей – 49 учащихся 5-8 классов из восьми городов и районов Республики.

Победителям городского дистанционного конкурса «Информационная независимость» – заведующим библиотеками Макеевских общеобразовательных школ № 2 (Рябец С.В.), № 22(Цыба С.С.) и ученице 10 класса МОШ № 57 – Блиновой Екатерине методист методического центра управления образования Т.С.Утянская вручила дипломы, отметив полезность информационных технологий в современном мире, поблагодарив родителей за поддержку детей в конкурсах, их непосредственное участие в выборе книг.

Праздник, посвящённый открытию Республиканской недели детской и юношеской книги, удался на славу, но не ограничился только стенами ГДДЮТ им. В.Г.Джарты. И ещё впереди целая неделя увлекательных, интереснейших мероприятий и проектов.

Любите книгу — это друг, который никому и никогда не изменял, но всегда указывал дорогу к справедливой и достойной жизни.
 
Методический центр управления образования администрации г. Макеевки