28 апреля 2017 г.

Роль школьной библиотеки в формировании гражданско-патриотической позиции обучающихся

Актуальность воспитания гражданственности и патриотизма обусловлена процессами в обществе, которые обострили проблемы национального экстремизма, оказывая негативное влияние на формирование патриотического сознания и гражданской позиции личности.

Патриотизм – это проявление любви к земле, на которой человек родился, сказал первые слова, на которой жили его предки. Именно в наше время воспитание чувства патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей страны является одной из важнейших задач образования. Школьная библиотека является органической частью школы, и она работает над выполнением тех задач, которые ставит перед ней общество, педагогический коллектив.

26 апреля 2017 года согласно Плану работы методического кабинета отдела образования администрации города Енакиева на базе ОШ № 40 состоялся городской семинар-практикум для библиотекарей «Роль библиотеки в формировании гражданско-патриотической позиции обучающихся».

Педагогический и ученический коллективы общеобразовательной школы № 40, общественность посёлка Ольховатка трепетно берегут и активно пропагандируют боевые подвиги своих земляков в годы Великой Отечественной войны, защитников Донбасса в наши дни. В школе сложились свои традиции, система работы по формированию глубоко уважительного отношения к живым и павшим в боях защитникам родной земли.

Библиотекарь школы Т.А. Максимова поделилась с коллегами опытом своей работы по данному направлению, ведь художественная литература обладает большими возможностями в деле воспитания. Самые активные читатели, обучающиеся 7-10 классов, подготовили литературно-музыкальную композицию «У войны не женское лицо», в которой звучали стихотворения и песни о войне. Выступление учащихся сопровождалось демонстрацией слайдов с изображением женщин посёлка, которых коснулась война не только Великая Отечественная, но и война наших дней. С чувством гордости односельчане относятся к заслугам Екатерины Панфиловой, недавно награждённой медалью «За боевые заслуги». Ветеран, прошедший Великую Отечественную войну до Победы, Крапивин И.Н., приглашённый на мероприятие, поделился своими воспоминаниями о подвигах женщин в те дни, о трудностях, которые им довелось испытать. В финале литературно-музыкальной композиции прозвучали стихи под общим названием «Остановите войну!» как открытое обращение к народам и правителям.

Участники семинара были приглашены на митинг, посвящённый открытию Мемориальной доски в честь военнослужащих армии Донецкой Народной Республики, отдавших жизнь за освобождение Донбасса.

Вот их имена: Зорин Алексей Николаевич, Пилипко Максим Петрович, Дудкин Алексей Петрович, Малахов Александр Фёдорович.

На этом торжественном событии присутствовали родственники погибших защитников Донбасса, общественность посёлка, сослуживцы погибших, воины армии ДНР. Звучали слова благодарности родителям, учителям за воспитание патриотов нашего Отечества, ведь они ценой своей жизни, счастья заплатили за счастье и жизнь односельчан. Чувство гордости переполняло сердца всех присутствующих на митинге.

Воспитание патриота невозможно без воспитания любви к родной земле, уважения к историческому прошлому своего края. Большую познавательную и воспитательную функцию уже более 40 лет выполняет историко-краеведческий музей школы, не случайно получивший звание образцового.

С большим интересом участники семинара ознакомились с экспозицией музея, в составе которой ценнейшие экспонаты, окунулись в атмосферу, которую создал и бережно хранит под многолетним руководством Ф.И. Благушина коллектив школы.

Планомерная работа по патриотическому воспитанию школьников непременно даст положительные результаты, ведь молодое поколение будет воспитываться не на отрицании культуры своей страны и искажении истории, а научится находить правильные ориентиры, объективно оценивать те или иные события.
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиева