26 апреля 2017 г.

Коуч-сессия для руководителей общеобразовательных организаций

21 апреля 2017 г. в соответствии с приказом МОН ДНР от 06.04.2017 № 307 «О лицензировании образовательной деятельности в образовательных организациях Донецкой Народной Республики», Планом работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска (заведующий Максименко С.Л.), с целью создания условий для профессионального совершенствования компетентности руководителя для успешного внедрения Государственного образовательного стандарта и его основных положений, развития профессиональной компетентности руководителя общеобразовательной организации в вопросах построения основной образовательной программы в общеобразовательной школе I-III ступеней с. Розовка (директор Плотникова О.В.) проведён семинар в форме коуч-сессии для руководителей общеобразовательных организаций на тему «Внедрение Государственных стандартов. Разработка основной образовательной программы».

В ходе коуч-сессии были реализованы модули:

  • «Проектирование дорожной карты разработки ООП»;
  • «Определение механизмов управления процессом разработки ООП»;
  • «Создание Положения о порядке разработки и утверждения ООП».

В педагогической мастерской по реализации Государственного образовательного стандарта участники посетили:

  • урок окружающего мира в 1 классе «Почему идёт дождь и дует ветер» (учитель Поливода С.Ю);
  • урок внеклассного чтения в 3 классе «О весна, без конца и без краю» (учитель Дикун В.В.);
  • урок географии в 7 классе «Природные зоны Евразии» (учитель Кононенко Л.Г.);
  • урок гражданственности в 5 классе «Герои рядом с нами» (учитель Шевченко Н.П.);
  • метапредметный урок английского языка в 10 классе «Знания и информация», внеклассное мероприятие «Школьные годы чудесные: школа вчера, сегодня, завтра…» (заместитель директора по ВР Журман Н.С.).

При подведении итогов участники коуч-сессии получили электронный кейс с рекомендациями по порядку разработки и утверждения основной образовательной программы как условия для получения школьниками качественного образования, позволяющего адаптироваться к современной социальной среде и успешно жить в ней; предоставления образовательных услуг, выполнения образовательного государственного заказа, положительной динамики образовательных результатов, комфортности обучения и работы всего коллектива школы.
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтёрска