13 апреля 2017 г.

Будем достойны славной истории…

«Война – жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова.

Война – святее нету слова»

эти слова А.Т. Твардовского невольно всплывают в памяти, когда приходишь в Музей боевой и трудовой славы, созданный воинами-афганцами и участниками боевых действий Петровского района города Донецка.

12 апреля 2017 года, в преддверии праздника Великой Победы, учащиеся 10-х классов социально-гуманитарного профиля и профиля английской филологии Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ посетили этот музей. Трудно словами передать эмоции, которые вызвали у учащихся его экспозиции. Экскурсию проводил один из создателей музея Р.Н. Евстифеев. Он рассказал об истории создания уникального музея, экспозиции которого знакомят учащихся с тремя войнами: Великой Отечественной войне, афганской и нынешней, гражданской.. Перед учащимися выступила Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Полякова Л.П. Ребята высказали свои впечатления о музее, Лариса Петровна отметила уникальность работы создателей, актуальность обращения к теме борьбы за мир «Да, – сказала она, – война, которую ведёт наш народ, справедливая и нет сомнений, что победная, мы надеемся, что скоро наступит тот час, когда Донецкая область воссоединится.» Большие надежды возложила Лариса Петровна на молодёжь, потому что именно ей строить молодую Республику.

Учащиеся поблагодарили создателей музея и заверили – судьба Республики в надёжных руках. И вечной будет память о тех, кто отдал жизни в борьбе за свободу.

«Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

«Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!»
 
Республиканский многопрофильный лицей-интернат при ДонНУ