3 мая 2017 г.

Дистанционные курсы повышения квалификации для педагогов от «Центра толерантности»

Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики «Центр толерантности» открыл бесплатные дистанционные курсы повышения квалификации для сотрудников образовательных организаций.

Обучающие методики курсов отвечают актуальным проблемам современного общества:

  • Профилактика ксенофобии и экстремизма среди молодёжи;
  • Формирование толерантного мировоззрения;
  • Создание условий для позитивного восприятия различий.

Сейчас производится обучение по четырём программам:

«От сердца к сердцу» – программа о семейных ценностях.

«От сердца к сердцу»это пять тематических интерактивных занятий: для дошкольников (5-7 лет), учащихся начальных классов (8-11 лет), обучающихся средней школы (12-15 лет), старшеклассников (15-18 лет) и родителей (18+). Каждое занятие включает в себя короткометражный видеофильм и поднимает проблемы, актуальные для конкретного возраста. Программа разработана совместно с кафедрой психологической антропологии МПГУ.

«Интерактивные методы формирования гражданской идентичности обучающихся». Программа разделена на 8 модульных занятий, каждое из которых передает конкретную технологию работы с учениками определенного возраста – от 4 до 11 класса.

«Межкультурная компетентность в поликультурном образовательном пространстве». В настоящее время, когда многонациональные классы и учебные группы есть в каждом городе, педагогу и психологу крайне важно понимать, какие общие механизмы межкультурного взаимодействия могут включаться у ребят, какие социально-психологические и этнопсихологические особенности становятся определяющими в общении и каким образом можно направить их в позитивное русло осознания и принятия культурных различий.

«Интерактивные методы в педагогике». Интерактивная педагогика использует подход, основанный на вовлеченности обучающихся, создаёт поле для личного незабываемого и переосмысляемого опыта. Интерактивная педагогика не учит, а дает человеку возможность научиться, другими словами, превращает его из пассивного реципиента в активный субъект. А сегодня активная, мотивированная молодежь, которая умеет придумывать и воплощать свои идеи в жизнь, очень востребована. Также методы интерактивной педагогики позволяют достичь важнейшей для педагога задачи – заинтересовать обучающегося.

Обучение программам Центра толерантности осуществляется и доступ к методическим материалам предоставляется бесплатно.

По прохождении выбранной программы и успешной экзаменации, выдаётся именное удостоверение, позволяющее реализовать обучение по программе Центра толерантности в качестве педагога.

Как попасть на обучение:

  1. Для доступа к программам необходимо пройти регистрацию. Зарегистрироваться могут только сотрудники образовательных и некоммерческих организаций.
  2. Для регистрации потребуется заявка на фирменном бланке вашей организации с подписью руководителя, печатью и указанием вашей должности.
  3. Дождаться ответа администрации. После проверки данных вам будет открыт личный кабинет с программами обучения и методическими материалами, станет доступен обмен файлами и сообщениями.

Зарегистрироваться: http://tolerancecenter.ru/education/
 
Кафедра менеджмента образования и психологии

Центр воспитания и развития творческой личности