3 мая 2017 г.

"Зарница" ведёт нас к победе!

28 апреля 2017 года в городе Енакиево на базе коммунального учреждения «Специализированная школа ІІ ступени – Лицей информационных технологий города Енакиева» состоялся зональный этап оборонно-спортивной туристской игры «Зарница».

Уже второй год в нашем городе проходит возрожденная после длительного перерыва оборонно-спортивная туристская игра «Зарница». Игра насчитывает полувековую историю. Она, как и прежде, проводится с целью воспитания патриотизма у детей и молодёжи, формирования гражданской ответственности за защиту своей Родины, совершенствования физической и туристической подготовки обучающихся.

Участие в «Зарнице» требует немалой подготовки обучающихся. В зональном этапе оборонно-спортивной туристской игры «Зарница» принимали участие команды из следующих городов Донецкой Народной Республики: Дебальцево, Ждановки и Енакиева.

После представления судейской коллегии и напутственных слов начальника отдела образования администрации города Енакиева Витрук Е.С., которая пожелала ребятам успехов и победы, начались представления команд, в которых звучали стихи и песни о родном крае, о Донбассе и его героях.

Далее каждая команда проходила конкурсные испытания по маршрутным листам. Задания были как практического, так и теоретического характера. Ребятам нужно было распознать топографические знаки, вязать разного вида узлы, быстро ползать по-пластунски, с уверенностью проходить полосу препятствий. Участники игры показали свои навыки по оказанию первой доврачебной помощи в полевых условиях, в умении быстро и правильно надевать противогазы.

Один из самых основных конкурсов – «Статен в строю – силён в бою», в нём наглядно проявляются слаженность действий и командное взаимодействие. Со всеми непростыми заданиями успешно справлялись как мальчики, так и девочки.

По результатам зонального этапа оборонно-спортивной туристской игры «Зарница» III место заняла команда города Ждановки.

II место заняла команда города Енакиева.

Заслуженными победителями, показавшими хорошую подготовку и чёткие командные действия, стали обучающиеся общеобразовательных учреждений города Дебальцева. Именно они и будут представлять свой город на Республиканском этапе оборонно-спортивной туристской игры «Зарница».

Конкурсная программа требовала не только много времени на подготовку, но и самодисциплины. Никакие трудности не могли сравниться с эмоциями, которые испытали участники игры, соревнуясь со сверстниками, показывая свою силу, ловкость, настойчивость в достижении поставленных задач.

Поздравляем победителей! Желаем успехов в следующих этапах игры!
 
Методический кабинет отдела образования администрации г. Енакиева