6 июня 2017 г.

АЛТАРЬ ОТЕЧЕСТВА

С целью приобщения детей, подростков и молодёжи к истории Отечества, его героическому прошлому и его святыням, духовным ценностям Православия, обогащения духовного мира подростков и молодёжи, воспитания нравственных и патриотических чувств, чувства гордости за своё Отечество, увековечения подвига героев прошлого; формирования традиционных семейных ценностей в Москве ежегодно проводится Межрегиональный фестиваль-конкурс «Алтарь Отечества». Организаторами конкурса являются общественное объединение «Алтарь Отечества», ДОСААФ России, городской методический центр Департамента образования города Москвы, Международный клуб авторской песни «Патриот» при участии Регионального общественного фонда Патриарха Гермогена, Фонда социально-культурных инициатив и др. общественных организаций РФ.

 

При содействии председателя Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества», кандидата философских наук, лауреата Гранта Москвы в области образования, руководителя международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», методиста Института СПО имени К.Д. Ушинского МГПУ Бабалаевой Марии Викторовны педагоги и учащиеся Макеевки приняли активное участие в ХI Межрегиональном фестивале – конкурсе «Алтарь Отечества», который проходил в Москве в апреле-мае 2017 года.

В Москву были отправлены работы в 4 номинациях: литературное творчество, фоторепортаж, педагогическая мастерская и творчество педагога-патриота. В городском этапе конкурса приняло участие 100 человек. Из них 57 педагогов, 2 студента и 41 ученик. На Межрегиональный этап фестиваля-конкурса было отправлено 56 работ (34 – работы педагогов и 22 – обучающихся). 

Все участники Межрегионального этапа конкурса в зависимости от занятого места были отмечены грамотами, дипломами, сертификатами, а также подарками - художественной литературой.

Настя Рыжикова – победитель в номинации «Патриотическая песня» была приглашена в Москву, где принимала участие в концерте в Государственном Кремлевском дворце и в шествии «Бессмертного полка». Песня, которую Настя представила на конкурс «Нет тебя дороже и красивей» посвящена России. Слова написал Андрей Баранец – донецкий поэт, председатель регионального отделения МОО «Алтарь Отечества», музыку – Мария Бабалаева, председатель Московского отделения общественного объединения «Алтарь Отечества». На празднике Настя исполнила эту песню.
Начальник управления образования администрации города Макеевки Пилюгина Т. М. поддержала идею участия в таком значимом конкурсе и возглавила оргкомитет. Председателем жюри городского конкурса была директор методического центра Разумова Е. В. В состав жюри вошли директора и заместители директоров школ, учителя, поэты и писатели, корреспонденты, художники, фотографы. Методист методического центра Мелехина Л. В. вошла в состав жюри межрегионального этапа фестиваля – конкурса.
Баранец Андрей Васильевич – поэт, автор-исполнитель, лауреат международных фестивалей, председатель Донецкого регионального отделения (ДНР) общественного объединения «Алтарь Отечества», соучредитель международного клуба авторской поэзии и песни «Патриот», один из руководителей международного молодёжного проекта «Мосты дружбы», осуществлял координацию деятельности московского и макеевского оргкомитетов и жюри конкурса.
31 мая состоялось подведение итогов межрегионального этапа фестиваля-конкурса и торжественное награждение победителей и призеров. К участникам торжества в видеозаписи обратилась Бабалаева Мария Викторовна. Она отметила высокий уровень большинства работ, присланных на конкурс, поблагодарила всех участников конкурса за проявленный интерес, призвала к дальнейшему сотрудничеству, к расширению и углублению интеграционных процессов между РФ и ДНР, пожелала жителям Донецкой Народной Республики мира и благоденствия на родной земле. Затем началась церемония награждения. На сцену выходили взрослые и юные поэты и прозаики, фотографы, читали свои произведения, демонстрировали фоторепортажи, получали заслуженные награды и подарки. Наиболее многочисленной оказалась номинация «Педагогическая мастерская», и награды в ней очень достойные: 3 педагога завоевали Гран-при, 9 учителей – 1-е место, 4педагога – 2-е место и 2 учителя – 3-е место.
Все награжденные получили в подарок художественную литературу – книги советских, российских и зарубежных писателей. Как сказал один из участников праздника, в течение 2 часов детям и учителям дарили книги: это было замечательно.
На праздник пришли гости, чтобы поздравить конкурсантов. Среди них представители Министерства информации ДНР, журналисты макеевских газет, поэт и прозаик Ирина Горбань.
Грамотами были отмечены и члены жюри городского этапа конкурса.
Своими яркими выступлениями порадовали всех учащиеся макеевской школы № 5. Композиция «Мы хотим мира» в их исполнении растрогала всех присутствующих и вызвала восторг у всех участников мероприятия.
Многие учащиеся и педагоги макеевских образовательных организаций решили и в следующем году принять участие в конкурсе «Алтарь Отечества».

Методический центр управления образования администрации города Макеевки