19 июня 2017 г.

Филологический семестр: профессиональная переподготовка

С 12 по 25 июня в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжают обучение учителя украинского языка и литературы, которые осуществляют профессиональную переподготовку по направлению «Языкознание и литературоведение. Филология (русский язык и литература)» (группы 7.5, 7.6, 7.7, 7.8).

Первая неделя была насыщенной интересными встречами с преподавателями, которые завершили чтение лекций по следующим курсам: «Факторы формирования и развития современного русского языка» (преп. Чуприна И.И.), «Словообразование современного русского языка» (преп. Евсеева М.Г.), «Русская  литература конца ХХ – начала XXI вв.» (преп. Чуприна И.И.), «История русской литературы ХХ века» (преп. Сорокин А.А.), «Русская художественная культура» (преп. Горобец И.В.), «Риторика» (преп. Криворучко А.В.), «Методика преподавания русского языка в школе» (преп. Мельникова Л.В.).

Преподаватели высших учебных заведений (ДонНУ, ДонНТУ, ДонРИДПО) провели для слушателей обзорные, тематические, интерактивные лекции, подготовили к зачётам и экзаменам.

Учителя не только прослушали теоретический блок необходимого материала, но и отрабатывали необходимые умения и навыки, повышая профессиональную компетентность и методическую культуру. Активно участвуя в интерактивном занятии «Создание учебного диалога на уроках русского языка», словесники отвечали на «сократовские вопросы моделировали и «провокационные вопросы», разрабатывали модель речевого поведения учителя в ходе коммуникативного и риторического анализа текста, а также самостоятельно (индивидуально, в парах и группах) создавали учебные тексты по грамматическим темам программы по русскому языку для 5-11 классов.

Учителя-филологи стали участниками литературной гостиной «Город, где живёшь». Донецкий поэт Владимир Чачанидзе и певица Татьяна Шульгина подарили филологам музыкально-литературную композицию «Я построю свой храм…». Встреча с писателем – практическая часть факультативного курса «Донетчиноведение: Литературное краеведение Донбасса» (преп. Король Г.Н.).

Следующая неделя – практико-ориентированная и зачётная. Словесников ждут занятия по курсам: «Лексикология современного русского языка» (преп. Евсеева М.Г.) «Синтаксис современного русского языка» (преп. Мозговой В.И.), «Практикум по орфографии и пунктуации» (преп. Рубинская Н.О.), «Русская литература XVIII века» (преп. Ракитина Л.М.), «Методика преподавания русской литературы в школе» (преп. Бухлова Н.В.), «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (преп. Сидельник С.А.).

Пожелаем слушателям продуктивной работы и достойных результатов во время зачётов и экзаменов.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их
преподавания

Отдел русского языка и литературы