9 июня 2017 г.

О Пушкин, Пушкин! Кто тебя Учил пленять в стихах чудесных?

6 июня в летнем пришкольном оздоровительном лагере «Радуга» МОУ «Школа № 77 г. Донецка» ребята попали в мир чего-то таинственного, загадочного и чудесного. А всё потому, что с первых же строк сказок и стихов А. С. Пушкина дети попали в сказочную страну.  И это не случайно, ведь сегодня День рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Именно 6 июня 1799 года  в Москве родился  удивительно талантливый человек, которого впоследствии называли «солнцем русской поэзии». А в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. День рождения Пушкина объявлен официальным государственным праздником. К этому празднику присоединились и  наши  воспитанники лагеря.

Мы Пушкину наш праздник посвятим,

Наполнив зал чудесными стихами.

О Пушкине сегодня говорим,

Поэзии волшебными словами

Вожатые познакомили ребят с интересными фактами биографии поэта, а отряд «Одуванчики» прочитали стихотворения поэта.

Особенно постарались дети, когда готовили инсценировки сказок А.С.Пушкина. Очень порадовал всех отряд «Божьи коровки», который вместе со своим воспитателем Татар В.М.  показал фрагмент  из  «Сказки о рыбаке и рыбке», а ведь это всего лишь первоклассники. Молодцы!

Интересно  преподнесли свою версию «В лукоморье…» ребята из отряда «Бабочки». Тем более, что это произведение все знают наизусть и все присутствующие хором поддержали читающих

Наиболее массовым было выступление отряда «Цветик – семицветик», который представлял «Сказку о царе Салтане».

Но на этом праздник не закончился. Мы были приглашены в  библиотеку ДК им. Е.Т.Абакумова на мероприятие, посвященное Дню русского языка. И ребят ждал сюрприз – занимательная викторина и сладкие призы. Мы очень благодарны работникам библиотеки за приглашение и пообещали на летних каникулах больше читать.

Пушкин – первый из всех, кто так близко подступил к русской душе, сросся с нею. Мы гордимся таким великим поэтом,

Мой Пушкин!

Преклоняюсь пред тобой,

Перед твоим талантом безупречным.

К тебе пылаю нежной, неземной

Любовью безграничной, бесконечной.

Начальник детского лагеря «Радуга» Батьковская Е.В.