29 августа 2017 г.

Расширяем сотрудничество

С 23 по 25 августа 2017 года в рамках международного сотрудничества Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики с педагогическим сообществом Российской Федерации состоялась поездка Гаймановой Т. Г., методиста центра менеджмента и аттестации ДОНРИДПО, в ГАОУ АО ДПО «Институт развития образования» г. Астрахани на Региональную августовскую педагогическую неделю образования «Современная образовательная система – гармония в многообразии».
Педагоги, присутствовавшие на мероприятиях, проводимых в институте, тепло приветствовали делегата педагогического сообщества Донецкой Народной Республики.
Организационные вопросы, связанные с пребыванием в г.Астрахань, курировались Батаевым Д.Н., начальником отдела организационного обеспечения образования Министерства образования и науки Астраханской области.

Гайманова Т. Г. стала участницей деловой встречи педагогов с губернатором области Жилкиным А. А., Министром образования и науки Гутманом В. А., директором Института развития образования «Платформа» Резниковым М. Р.
Лейтмотивом обращения Министра к руководителям образовательных организаций стали слова: «Современные технологии сегодня дают нам массу возможностей: нельзя сейчас учить детей так, как учили даже десять лет назад». И такая позиция, безусловно, близка педагогам Республики.

ИРО «Платформа» в настоящее время претерпевает реконструкцию и реорганизацию. Новое образовательное пространство с креативными дизайнерскими решениями настраивает участников на интерактивное общение, создает атмосферу равноправия всех участников и содействует развитию креативности и открытости.
Директор Центра мониторинга образования Ли И. Г. рассказала о новых подходах в процедуре аттестации педагогических работников на квалификационную категорию. Такими же вопросами занимается и центр менеджмента и аттестации ДОНРИДПО. Есть различия в подходах к работе аттестационных комиссий, но цели процедуры очень близки.
Вместе с Мясоедовой Е. А., заместителем директора ИРО «Платформа», посетили деловую встречу коррекционных педагогов, которая проходила в школе-интернате № 5 г. Астрахани (директор Скрипниченко В.В.). На встрече решались вопросы, связанные с инклюзивным образованием. Тема нам очень близка. В Астрахани, как и, к сожалению, в Республике, количество детей с особыми образовательными потребностями растет. И это требует усиления внимания к организации инклюзивного обучения в общеобразовательных организациях.
Знакомство с историей города состоялось благодаря Беляниной Л. А. (Ассоциация педагогических работников «ГРАНАТ»). Обширные знания по краеведению, эмоциональный рассказ вызвали искренний интерес и желание более близкого знакомства.
Бугреева Т. М., председатель областной организации профсоюзов работников образования и науки, находилась рядом и опекала так же, как она опекает своих педагогов.
Поездка была очень насыщенной и познавательной, предоставляющей возможность познакомиться с образовательной системой Астраханской области, найти точки соприкосновения, наладить связи, которые будут содействовать дальнейшему обмену опытом.
Центра менеджмента и аттестации ДОНРИДПО