6 сентября 2017 г.

Методические рекомендации по проведению мероприятий в образовательных организациях Донецкой Народной Республики, посвященных празднованию 74-ой годовщины освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков

Пусть память вечную о ней
Хранят об этой муке
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки!
А.И.Твардовский


Приближается празднование 74-ой годовщины освобождения Донбасса. Это событие исторического значения. Почти два года жители нашего города жили в оккупации. Почти два года хозяйничали тут захватчики. Но любая оккупация не вечна. Тот, кто пришел на чужую землю рано или поздно будет изгнан с позором! Именно такой урок истории должны усвоить все захватчики и оккупанты!

Из Приказа Верховного Главнокомандующего от 8 сентября 1943 года:
«Войска Южного и Юго-западного фронтов, в результате умелого маневра и стремительного наступления, одержали крупную победу в Донецком бассейне над немецкими захватчиками… и вернули нашей Родине Донецкий бассейн – важнейший угольный и промышленный район страны…
В знак торжества по случаю крупной победы в Донбассе, сегодня, 8 сентября, в 20 часов столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим ДОНБАСС от немецких захватчиков, — двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий…».
Освобождению от фашистов мы обязаны советским солдатам, партизанам, подпольщикам. Мы должны чтить память о героическом поступке нашего народа, чтобы не допустить таких страшных событий в будущем.
Рекомендуем к 74-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков провести в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики торжественные воспитательные мероприятия как дань памяти подвига наших прадедов.
Центр воспитания и развития творческой личности, 
отдел начального образования Донецкого РИДПО