11 сентября 2017 г.

Поклонимся великим тем годам

В день освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков одиннадцатиклассники Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ (профилей английской и русской филологии) вместе с классным руководителем, учителем русского языка и литературы Зятьевой И.А. приняли участие в митинге, посвященном памяти героев-освободителей нашего края, состоявшемся в Донецком национальном университете.
Затаив дыхание слушали ребята выступления ректора ДонНУ С.В. Беспаловой, председателя совета ветеранов ДонНУ В.Ф. Вовенко, заместителя председателя профкома работников ДонНУ Сергея Медведкина, председателя ППО студентов и аспирантов ДонНУ Максима Сабадаша.

В своем выступлении ректор ДонНУ С.В. Беспалова подчеркнула непреходящее значение Великой Победы над фашизмом, важность сохранения исторической памяти. «Мы черпаем свою силу из героического прошлого, как из чистого родника», – сказала Светлана Владимировна, выразив твердую уверенность в том, что и в нынешнем жестоком противостоянии с врагом победа будет за нами, потому что мы защищаем свою землю, завещанную нам отцами и дедами, отдавшими за нее самое дорогое – жизнь.

Лицеисты, принявшие участие в торжественном митинге, узнали, как бережно хранят память в Донецком национальном университете о преподавателях и студентах вуза – героях Великой Отечественной войны. Среди них – директор Сталинского педагогического института Сергей Алексеевич Ксенофонтов, с июля 1941 года вплоть до капитуляции Японии в сентябре 1945 года прошедший путь от Донбасса до Карелии и через всю страну до Дальнего Востока, комсорг пединститута Анатолий Коломиец, казнённый фашистами за распространение листовок на станции Авдеевка, выпускница института Зинаида Полончук и студентка Капитолина Кострыкина, расстрелянные фашистами за организацию побега 250 советских военнопленных, студентка Лидия Матвиенко, казнённая за содействие партизанскому отряду в уничтожении склада авиабомб, и многие другие преподаватели и студенты вуза, навеки зачисленные в состав коллектива Донецкого национального университета приказом ректора ДонНУ № 288 от 30 апреля 2002 года.

Вместе со всеми участниками митинга лицеисты почтили память героев, павших за освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков, минутой молчания и возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны преподавателям и студентам Донецкого национального университета.

Республиканский многопрофильный лицей-интернат
 при ДонНУ