21 сентября 2017 г.

Формируем образ современного учителя-словесника

Учителя-словесники из общеобразовательных организаций Республики продолжают работу на курсах повышения квалификации по теме «Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы в условиях новых Государственных образовательных стандартов» (руководитель Рубинская Н.О., методист отдела русского языка и литературы).

28 филологов из городов Макеевки, Ясиноватой, Шахтерска, Снежного, Донецка, Амвросиевского района слушают лекции, принимают участие в практикумах и тренингах, проводимых преподавателями ДОНРИДПО. Занятия направлены на повышение методической грамотности учителя-словесника и содержат инновационный информационный компонент, позволяющий педагогу быстро ориентироваться в стремительно меняющейся образовательной среде.
Так, занятие по теме «Литература нон-фикшн. Её место и роль в современном литературном процессе» (преподаватель Боброва В.В.) знакомит учителей с основными тенденциями в современном литературном пространстве. Задача формирования у школьников читательского вкуса к хорошим произведениям всегда злободневна для учителя, преподающего литературу. Как осуществить эту задачу посредством смежных дисциплин и других видов искусства педагоги узнали в ходе лекции «Интеграция литературы с другими видами искусства» (преподаватель Ракитина Л.М.).
Возможности творческого моделирования учебного процесса на уроках русского языка и литературы представлены для слушателей курсов в лекциях «Компетентностно-ориентированный урок: методика проведения» (преподаватель Бухлова Н.В.), «Формирование познавательной активности на уроках гуманитарного цикла» (преподаватель Зарицкая В.Г.).
С вопросами медиаобразования на уроках литературы курсантов познакомила на занятии «Роль кино, Интернета, телевидения в литературном воспитании школьников» методист Рубинская Н.О.
О риторической культуре школьников, педагогов, родителей и других субъектов педагогического процесса словесники почерпнули информацию в ходе лекций-тренингов, которые провёл преподаватель Криворучко А.В.
С особенностями аттестационного процесса учителей средней школы на современном этапе педагоги познакомились на занятиях преподавателя Адаменко В.С.
Впереди у курсантов – итоговая аттестация. Мы уверены, что данные курсы повышения квалификации, мотивация их самообразовательной деятельности, материалы предметных портфолио, сформированные в течение всего периода обучения, помогут учителям русского языка и литературы не только сдать экзамен на «отлично», но и повысить уровень своей профессиональной компетентности и методической культуры.
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы