18 октября 2017 г.

Каждому человеку путь открыт в библиотеку

В эти дни учащиеся, педагоги и родители города Енакиево активно принимают участие в подготовке и проведении мероприятий в рамках Международного месячника школьных библиотек. Его цель – привлечь внимание к библиотеке, к книге, формированию потребности и желания в чтении хорошей литературы.

17 октября в ОШ № 31 был проведен игровой конкурс «Я – виртуоз в книжном царстве библиотеки». Учащиеся 5-6 классов подготовили цитаты, крылатые выражения о книгах и библиотеке, приняли участие в игре «Сказочная путаница», соревновались в конкурсах «Знатоки литературы», совершили увлекательное путешествие по страницам книжной выставки «Памятники книгам».
Самые маленькие школьники ОШ № 29 пришли на библиотечный урок «Знакомство с библиотекой», на котором узнали, что такое библиотека, книжный фонд, читальный зал.
В воспитательных целях ребят познакомили с правилами поведения в библиотеке.
В библиотеке ОШ № 7 для учащихся 9 класса прошел час информации «Держава мудрости», посвященный истории библиотечного дела. Ребята отправились на экскурсию в историю, посетили известную во всём мире библиотеку в Ассирии. Затем отправились в Древний Египет, туда, где фараоны называли библиотеки «Приютом разума». Познакомились с библиотекой в Александрии, которая была создана в III веке, узнали, что первая библиотека в Риме была библиотекой Македонских царей, а в мусульманских странах создание библиотек считали благородным делом.
На протяжении существования Руси библиотеки создавались не только в больших городах, но и в маленьких селах. Таким образом, книга входила в каждую семью, в каждый дом.
В ходе экскурсии дети не только рассказывали о библиотеках разных стран, но и представляли костюмы жителей этих стран. В конце экскурсии дети пришли к мнению, что все люди очень тесно связаны со своей историей, хотя порой и не чувствуют этого, а зачастую просто не знают, чем обязано современное человечество древней культуре.