12 января 2018 г.

Словесники Ясиноватой подвели итоги работы за 2017 год

10 января 2018 г. на базе ОШ № 6 состоялось заседание городского методического объединения учителей русского языка и литературы г. Ясиноватой. Среди участников семинара учителя, которые прошли профессиональную переподготовку и влились в ряды русистов. Теперь в Ясиноватой 25 учителей русского языка и литературы.
На январском заседании учителя слушали руководителя городского МО Филиппскую Е.М. с анализом работы за первый семестр. Выступали и аттестующиеся учителя со своими творческими отчётами. Делились учителя своим опытом подготовки одарённых обучающихся к олимпиадам по предмету.

Большая работа ведётся по пропаганде изучения русского языка и привития любви к родному языку. Это и участие в различных конкурсах и олимпиадах, и поощрение творческих способностей. А учащиеся ОШ № 1, например, на странице в группе своей школы в социальной сети ВКонтакте открыли рубрику «Авамслабо?», в которой публикуют интересные, нестандартные работы своих сверстников. Так, например, в декабре в школе прошёл конкурс на лучшую творческую работу «Накануне Рождества я заглянул в окно, а там…». Три самые интересные работы представлены в этой рубрике.
Интересна в этом году и работа творческой группы учителей города. Члены творческой группы взялись составить контрольные работы по литературе с 5 по 11 классы. Это будут контрольные работы нового формата, т.к. меняется формат экзамена по литературе.
Работа предстоит большая. А главное – это самообразование учителей, повышение их профессионального мастерства. В первую очередь, участие в семинарах и практикумах, посещение открытых мероприятий, участие в онлайн-конференциях, вебинарах, семинарах и творческих лабораториях, и в первую очередь и тех методических формах работы, которые проводит Донецкий РИДПО.
 
Городского методический кабинет отдела образования администрации
г. Ясиноватой