12 января 2018 г.

Профилактика аддиктивного поведения подростков

10 января 2018 года в общеобразовательной школе № 41 города Енакиево состоялось заседание методического объединения практических психологов по теме «Профилактика аддиктивного поведения подростков», цель которого – снижение риска аддиктивных форм поведения, коррекция такого поведения подростков, выработка волевых навыков, устойчивого мировоззрения, положительного отношения к моральным ценностям в процессе мотивации учащихся на здоровый образ жизни.

Практический психолог Чиканова И.А. подготовила и провела практическое занятие, в ходе которого были рассмотрены формы и методы работы практического психолога с подростками, имеющими различные формы аддиктивного поведения, также были рассмотрены причины, виды такой зависимости, способы профилактических мер.
В подростковом возрасте существует риск попадания в одну из зависимых форм поведения. Аддиктивное поведение – одна из форм так называемого разрушительного, деструктивного поведения.
В практической части семинара была использована методика работы с фольгой. Цель – создание условий для освобождения от внутренних переживаний, ограничивающих убеждений, сомнений и страхов.
Участники занятия получили опыт работы в данной технике, разработали методические рекомендации по профилактической работе с подростками.
 
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева