31 января 2018 г.

Всему начало здесь - в краю родном...

В четверг, 25 января, согласно плану работы методического кабинета отдела образования администрации города Дебальцево, состоялся научно-практический семинар для учителей естественных дисциплин на тему «Использование краеведческого материала на уроках естественного цикла».
Учителя-предметники городских школ обменялись опытом работы по использованию краеведческого материала на уроках географии, биологии, химии, а также во внеурочной и внеклассной работе.

По меткому выражению Марины Цветаевой, краеведение или "родиночувствие" – это всестороннее освоение, осмысление, исследование своей малой Родины, ее исторических и культурных корней. Окружающее пространство, рассматриваемое в рамках краеведения, непосредственно связано с реальной жизнью ученика, его родителей, знакомых, оно близко и понятно ему. При этом он начинает осознавать себя представителем своего народа, частью окружающего его мира. Изучение своей малой родины способствует осознанию обучающимися важности этого мира, своего места в нем, позволяет по-новому осмыслить привычное окружение.
«Используя метапредметные связи, инновационные технологии и приемы на всех этапах мероприятия, обменявшись методическими секретами, которых в арсенале у каждого учителя есть немало, участники семинара пришли к выводу, что краеведение – это благодатная почва, позволяющая воспитывать патриотические чувства у детей», – отметила заведующий методическим кабинетом Татьяна Очаповская и поблагодарила коллег за плодотворную работу.
 
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин