14 февраля 2018 г.

8 сервисов для работы с видеолекциями

Видеоролики могут стать отличной иллюстрацией к лекции или вовсе основой урока. Edutainme собрали полезные сервисы, которые облегчат работу с онлайн-видео: например, помогут организовать конспект, разработать домашнее задание или избавиться от рекламы.


ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ КОНСПЕКТОВ ВИДЕО- И АУДИОЛЕКЦИЙ
Как сделать так, чтобы знания из видеолекций не улетучивались, а оставались в голове? Приложение «Видеозаметки» предлагает удобные инструменты для ведения конспектов. Приложение подойдёт для тех, кто постоянно учится, просматривая лекции, будь то курсы на Coursera или видео для разработчиков. В приложение можно добавлять новые видео- и аудиолекции (из библиотеки устройства или интернета) и вести их конспекты. Система тегов позволяет сделать работу с материалами еще более удобной. Приложение доступно бесплатно.

VIDEONOT.ES ПОМОГАЕТ ОРГАНИЗОВАТЬ ЗАМЕТКИ
Сервис VideoNot.es можно использовать не только с YouTube и Vimeo, но и напрямую с Coursera, EdX и Академией Хана. Всё это интегрировано с документами от Google, что делает задачу конспектирования любых онлайн-лекций элементарной. В одной половине находится видео, скорость проигрывания которого можно настроить, а в другой — документ для ведения записей. В записях также можно записать вопрос, адресованный определённому отрезку видео, и тогда конспект уже превращается в задание для учеников, которые будут просматривать его. Самое приятное, что VideoNot.es не только бесплатен, но даже не требует долгой регистрации.

VIEWPURE: ВИДЕОРОЛИКИ БЕЗ ОТВЛЕЧЕНИЙ
ViewPure позволяет смотреть видео YouTube без рекламы и других раздражителей — идеально для класса. Можно добавить расширение в браузер, и тогда всё лишнее будет автоматически убираться, когда вы открываете видео в YouTube и нажимаете кнопку Purify. Помимо этого, программа позволяет сохранять понравившиеся и уже «очищенные» видео, чтобы делиться ими с одноклассниками и друзьями.

EDUCANON ПОМОГАЕТ ПЕРЕВЕРНУТЬ КЛАСС
eduCanon — проверенный ресурс для переворачивания класса, прошедший несколько инкубаторов для образовательных стартапов. Чтобы работать в перевёрнутом классе, где теоретические знания ученики получают дома, необходимы качественные ресурсы. Наиболее часто преподаватели используют всевозможные видеолекции и записи выступлений ученых, но как в таком случае проследить за тем, что школьник или студент просмотрит лекцию дома целиком и обратит внимание на самые важные моменты? Для такого типа домашних заданий пригодится бесплатный онлайн-редактор видео eduCanon. Достаточно выбрать нужный материал с YouTube или схожего сайта, вырезать нужные отрывки и добавить к ним несколько всплывающих тезисов, вопросов с выбором ответа или рекомендаций по дальнейшему изучению материалов.

ZAPTION: УРОКИ НА ОСНОВЕ ВИДЕОКЛИПОВ
Как и предыдущий сервис, Zaption позволяет превратить любой клип с YouTube в полноценное домашнее задание. В Zaption можно использовать собственный видео или выбрать из коллекции National Geographic и PBS. Остаётся только добавить вопросы (открытые или с вариантами ответа), пометки, облака текста на любую секунду ролика и нетривиальное домашнее задание по любому предмету готово. Все вышеперечисленные функции доступны в бесплатной версии после быстрой авторизации.

BRIEFTUBE: АВТОМАТИЧЕСКИЕ КОНСПЕКТЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ
BriefTube – это расширение для браузера Chrome, которое автоматически генерирует краткое содержание лекций на YouTube. Чтобы воспользоваться BriefTube, нужно загрузить расширение, а потом нажать на его иконку в верхнем правом углу браузера. Как только нужное видео YouTube будет открыто, программа составит план лекции, разделив ролик на главы и разделы. Можно сразу перейти с нужному фрагменту, не просматривая лекцию полностью. Помимо этого, BriefTube позволяет найти упоминания ключевых слов или фраз в лекции.

WATCHKIN ПРИВОДИТ СТРАНИЦУ С ВИДЕО В ПОРЯДОК
Watchkin — ещё один инструмент, позволяющий показать видеоролик с YouTube без визуального хаоса, сопровождающего каждую страницу видеобиблиотеки. Сервисом Watchkin не назовёшь — это именно элементарный инструмент, способный спасти от неловких ситуаций при показе онлайн-видео на уроке. Для этого есть две основных функции. Во-первых, можно вставить на сайт Watchkin ссылку видео, чтобы очистить страницу, на которой оно размещено от всего ненужного вроде рекламы и не всегда уместных «похожих видео». Во-вторых, есть возможность безопасного поиска по YouTube, позволяющего избежать роликов, например, с обнажёнными телами и оскорблениями.

KEEPVID: СЕРВИС ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ВИДЕО С YOUTUBE
Иногда на занятиях нужно показать видео из интернета, а они плохо проигрываются или, что еще хуже, вовсе пропадают. Сервис KeepVid позволяет всё скачать себе на компьютер. Базовая версия сервиса работает с Facebook, Vimeo и Instagram. Вдобавок к этому полная версия позволяет загружать видео с Youtube. После этого ролики можно конвертировать в любой формат. На днях у KeepVid появилось приложение для Android.

По материалам сайта

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр дистанционного обучения