2 марта 2018 г.

Литературное краеведение как продуктивная форма становления гражданской позиции личности

В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2018 году» № 1303 от 04.12.2017 года, Планом работы ДонРИДПО на 2018 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «ДонРИДПО» протокол №6 от 25.12.2017 г.), письмом отдела образования администрации Калининского района города Донецка № 01/10 – 404 от 19.02.2018 г. и в рамках мероприятий «Год истории Донбасса» 15 марта 2018 года в 13.00 на базе МОУ «Школа № 20 города Донецка» состоится научно-практическая конференция «Классики мировой литературы и Донбасс».

Цель мероприятия – формирование гуманистического мировоззрения творческой личности, стойкой мотивации к изучению творчества писателей родного края; стимулирование дальнейшей поисковой и исследовательской деятельности в контексте ключевых проблем конференции; воспитание у учащихся уважения к мировой культуре, историческому наследию; повышение общего уровня, расширение кругозора учащихся как полноправных членов социума и активных участников социальных процессов; распространение педагогического опыта в контексте преподавания литературы и истории родного края.
Организаторы конференции – Донецкий РИДПО, районный методический кабинет отдела образования администрации Калининского района города Донецка, МОУ «Школа № 20 города Донецка» (Республиканская экспериментальная площадка по теме «Литературное краеведение как продуктивная форма становления гражданской позиции личности»).
К участию в мероприятии приглашаются учителя-филологи (украинский / русский язык и литература), историки и обучающиеся 8-11 классов образовательных организаций города Донецка.
В рамках НПК предполагается пленарное заседание и работа в секциях:
1. История и мы. Историческое прошлое родного края в творчестве писателей Донетчины.
2. Классики мировой литературы и Донбасс.
3. Прославление шахтёрского подвига в произведениях писателей-земляков.
  1. ПЧ «По литературным тропинкам Донетчины».
Подробнее ознакомиться с информацией можно на сайте отдела украинского языка и литературы Донецкого РИДПО, перейдя по ссылке: http://otduyaz407.ucoz.net/index/mizhkursovi_zakhodi/0-18
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их
преподавания
Отдел украинского языка и литературы