16 марта 2018 г.

Понятие о детском музыкальном творчестве как о результате систематического педагогического влияния

14 марта 2018 года на базе муниципальной дошкольной образовательной организации № 25 «Тополёк» города Енакиева в рамках работы городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций состоялся семинар-практикум «Понятие о детском музыкальном творчестве как о результате систематического педагогического влияния».

Работа семинара была построена таким образом, что педагоги имели возможность обсудить и разработать методические рекомендации по следующим вопросам: организация эффективной системы работы по формированию у детей на разных этапах дошкольного возраста понятия о детском музыкальном творчестве; формирование творческих навыков детей в процессе восприятия музыкальных произведений.
Руководитель методического объединения Наконечная В.Е. организовала проведение диспута, во время которого педагоги обсудили различные формы организации музыкальных занятий, их влияние на общую подготовку дошкольников к обучению в начальной школе, наметили пути педагогического сотрудничества с родителями в вопросах музыкального воспитания детей в семье.
Музыкальный руководитель дошкольной организации № 48 Иваненко Я.В. в своем докладе осветила важность формирования у дошкольников осознанного восприятия музыки; основываясь на собственном опыте, представила методы, способствующие творческому развитию личности, воспитанию художественного воображения, формированию внутреннего мира ребёнка.
Музыкальный руководитель дошкольной организации № 23 Гурницкая Н.А. поделилась опытом работы по вопросам взаимодействия музыкального руководителя и семьи в процессе развития музыкально-эстетического сознания и духовного становления личности ребёнка.
Педагогам был представлен результат совместной деятельности музыкального руководителя дошкольной организации № 25 Пономарёвой Т.А. и воспитателя старшей группы Шишенко Е.В. в форме проведения интегрированного занятия с использованием инновационных методов.
Полученные на семинаре теоретические знания по развитию интереса и любви к музыке у детей дошкольного возраста педагоги могут применять в работе с детьми при организации воспитательно-образовательного процесса и в работе с родителями во время проведения индивидуальных и групповых консультаций.
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева