27 марта 2018 г.

История Донбасса в кинодокументах

По распоряжению главы Республики 2018 год объявлен Годом истории Донбасса. В рамках его проведения Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования запланирован ряд мероприятий для слушателей курсов.


В ходе их проведения педагоги выступают в роли обучающихся и знакомятся с инновационными формами работы. Ведь сохранение традиций любого народа начинается с любви к малой Родине, гордости и интереса к прошлому и настоящему, уважению к труду своих предшественников, и своему умению взять из прошлого в настоящее все то, что ценится во все времена: уважение и трудолюбие. Особое внимание в работе по изучению истории родного края должно уделяться работе с документами. Ведь любое важное историческое событие всегда получало отражение в средствах массовой информации, документальном кино. А использование этих источников позволяет погрузиться в изучаемую эпоху, прочувствовать колорит того времени, понять психологию и мотивацию участников эпохальных событий.

Одной из таких инновационных форм работы является кинолекторий «Вехи истории Донбасса». В ходе мероприятия педагоги из кинодокументов узнают о малоизвестных страницах жизни и деятельности выдающихся наших земляков: Е.Т. Абакумова, И.М. Пинтера, Е.Ф. Королевой и их вкладе в индустрию Донбасса. По мнению педагогов, использование документальных фильмов способствует формированию стойкого познавательного интереса к историческому прошлому своей Родины.

Кафедра дошкольного и начального образования